Нужно ли получить разрешение бывшего супруга на вывоз несовершеннолетних детей в Канаду по рабочей визе?
Здравствуйте, Елена, по общим правилам согласия не требуется, но необходимо знать, требуется ли данное согласие для въезда в другую страну. И должен отсутствовать запрет от супруга на выезд детей.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Подкажите пожалуйста, как можно узнать есть ли запрет от бывшего мужа на выезд или нет, до сегодняшнего момента мы за границу не выезжали, общение с бывшим мужет никакого не поддерживаем. Загран паспорта у детей есть.