Ханты-Мансийск, 07.11.2019, 20:52

Как получить разрешение на выезд детей за границу при разводе с противостоящим бывшим супругом?

Вопрос №16529531 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.11.2019, 20:52
Такой вопрос, с мужем в разводе, двое детей сомной. Я с детьми собираюсь переехать в Украину на временное, но возможно и на постоянное место проживания, но бывший муж против вывеза детей за границу, как мне быть и как получить от бывшего мужа разрешение на вывез детей за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешения не требуется. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но если наложит запрет, то согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" снимать через суд.

07.11.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А вам не нужно получать от него разрешение. Ребёнок может выехать с одним из родителей без разрешения второго родителя если только отец не подаст запрет в ФСБ. постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

07.11.2019, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Татьяна

Если муж не дает согласие на выезд с детьми то оно и не нужно

согласно ст.20

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

07.11.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Татьяна!

Разрешения Вам не требуется.

В соответствии со статьей

20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

07.11.2019, 21:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В судебном порядке обратитесь в суд.

07.11.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Бывший муж говорит что написал запрет на выезд, как быть?

07.11.2019, 20:57

Если наложил запрет на выезд, то согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" снимать его можно только через суд. Вам в районный суд подавать такое заявление. Ответчик муж, третье лицо УВМ МВД РФ и погранслужба ФСБ, истица Вы.

07.11.2019, 20:58

В каких случаях суд будет на моей стороне, какие у меня должны быть преимущества.?

07.11.2019, 21:57

Если бы Вы уезжали просто в отпуск, то тут вопросов скорее всего не было бы, но Вы ведь можете уехать навсегда и при рассмотрении заявления на основании ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" суд будет также исходить из интересов не только ребенка и Вас, но и другого родителя, который ограничен в поездках в другое государство, а проживание ребенка там скажется на возможности общаться с родителем, проживающим отдельно от ребенка. Так что при временной поездке еще есть шансы. Но если речь о постоянном проживании в другом государстве, это понижает шансы на снятие ограничений.

07.11.2019, 21:59