Квартира в новостройке - что делать, если застройщик-банкрот? Оплачивать долг или вычесть из выплаты Дома РФ?
Нет, не можете. Зачёты невозможны (точнее почти невозможны) в процедуре конкурсного производства. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.
Только по соглашению с КУ.
Согласно п. 2 ст. 201.5 Закона о банкротстве
В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.
Если в реестр кредиторов включено денежное требование, а не требование о передаче помещения, то доплачивать ничего не нужно.
Даже если я уже состою в реестре?
Если Вы состоите в реестре, то Ваше требование к застройщику должно быть установлено за вычетом Вашей недоплаты, и вы уже ничего не доплачиваете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.