Зеленоград, 19.05.2020, 20:04

Квартира в новостройке - что делать, если застройщик-банкрот? Оплачивать долг или вычесть из выплаты Дома РФ?

Вопрос №17380914 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 20:04
Была куплена квартира в новостройке. Стройку заморозили. Я не оплатил до конца сумму, остался должен 100.000. Застройщик-банкрот. ЖК переходит в руки Дом РФ. Пришло уведомление конкурсного управляющего, что я должен закрыть долг (по реквизитам банкрота). Могу ли я не оплачивать данный долг, а вычесть эту сумму долга из выплаты, которую выплатит Дом РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Зачёты невозможны (точнее почти невозможны) в процедуре конкурсного производства. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

19.05.2020, 21:04

Только по соглашению с КУ.

19.05.2020, 20:06

Согласно п. 2 ст. 201.5 Закона о банкротстве

В случае, если обязательство по оплате жилого помещения участником строительства исполнено не в полном объеме, размер указанного реального ущерба учитывается в размере, пропорциональном исполненной части обязательства.

Если в реестр кредиторов включено денежное требование, а не требование о передаче помещения, то доплачивать ничего не нужно.

20.05.2020, 12:42

Даже если я уже состою в реестре?

20.05.2020, 12:36

Если Вы состоите в реестре, то Ваше требование к застройщику должно быть установлено за вычетом Вашей недоплаты, и вы уже ничего не доплачиваете. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

20.05.2020, 13:38