Архангельск, 19.05.2020, 19:53

Может ли администрация больницы удостоверить доверенность на получение пенсии сроком на три года?

Вопрос №17381014 из г. Архангельск
опубликован 19.05.2020, 19:53
Может ли администрация больницы удостоверить доверенность на получение пенсии сроком на три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего только на период нахождения в учреждении!

19.05.2020, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В доверенности прописан срок три года.

20.05.2020, 12:39

Сроком именно на три года такого права у больницы нет по удостоверению доверенности ст 185.1 ГК РФ.

20.05.2020, 12:41

С моей точки зрения данный срок не соответствует действительности, поскольку главный врач больницы имеет право заверить доверенность только в период нахождения на излечении!

20.05.2020, 12:43

В 185 ч.2 и 3. Нет ограничения по сроку доверенности. Более того, доверенность от администрации ЛПУ приравнивается к нотариальной. Доверитель должен находится на лечении в момент выдачи доверенности. Главный врач удостоверяет личности Доверителя и Доверенного лица и факт передачи доверенности Доверителю, а не корректирует текст доверенности, в том числе и срок. Что значит на период лечения? Откуда доверитель знает, сколько он прободение? И кем тогда удостоверяется выписка из лечебного учереждения? Срок устанавливает Доверитель и даже нотариус не может лишить его этого права.

20.05.2020, 12:50

Врач может удостоверить доверенность в том время, пока доверитель находится на излечении. Но сам срок доверенности не ограничен период нахождением на излечении.

20.05.2020, 12:52

Полностью согласен с юристом Каравайцевой Е.А.

20.05.2020, 12:56