Сургут, 19.05.2020, 21:11

Болею COVID-19 и не могу узнать результат анализа мамы - могу ли покинуть карантин в соответствии со статьей 41 Конституции?

Вопрос №17381327 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.05.2020, 21:11
Болею ковид 19 со мной контактировала мама 13.05 у её взяли анализ и до сих пор нет результата могу ли я опираясь на 41 ст конституции покинуть место карантина для выяснения причин не своевременной диагностики так как есть подозрение что жизни и здоровью мамы угрожает бездействие медиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да не нужна вам никакая прокуратура. Прокуратура рассматривает нарушения законодательства. Интересно, на какое нарушение законодательства вам предлагает жаловаться коллега, непонятно. Не покидайте свое жилое помещение, соблюдайте предписанный вам режим самоизоляции, иначе вас привлекут к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Просто позвоните и узнайте о результате теста вашей мамы (в Роспотребнадзоре или оперативном штабе вашего региона вам подскажут или направят куда звонить).

И никакого состава по ст. 238 УК "Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" конечно же здесь нет.

19.05.2020, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Василий! Не можете, т.к. в противном случае Вас накажут по ст.6.3 КоАП РФ, т.е. могут за нарушение привлечь к административной ответственности:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если бездействуют, то это повод для жалобы в Минздравсоцразвития и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.05.2020, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий, здравствуйте!

Нельзя вам ни в коем случае покидать место своего жительства.

За распространение вируса предусмотрена как административная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ), так и уголовная.

Прокуратура будет рассматривать обращение 30 дней, смысла нет абсолютно к ним обращаться.

В РФ работают горячие линии, куда граждане могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции и борьбы с заболеванием.

Горячая линия по коронавирусу в Ханты-Мансийском автономном округе

Звоните в Единый консультационный центр Роспотребнадзора.

Центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Федеральная горячая линия оперативного штаба:

8 (800) 200-01-12

Единый консультационный центр Роспотребнадзора:

8 (800) 555-49-43

Горячая линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Ханты-Мансийском автономном округе:

8 (800) 100-86-03

Звоните! Объясняйте ситуацию, пусть Роспотребнадзор занимается бездействием медиков.

Всех благ Вам!

20.05.2020, 00:57

Есть более быстрый способ кроме прокуратуры?

19.05.2020, 21:16

Более быстрый способ обратиться с заявлением в полицию возможном преступлении по ст.238 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.141, 145 УПК РФ.

19.05.2020, 21:19

Прокуратура будет рассматривать обращение 30 дней.

Звоните на Горячую линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Ханты-Мансийском автономном округе:

8 (800) 100-86-03

читайте мой ответ выше

Всех благ!

20.05.2020, 00:59