Иркутск, 20.05.2020, 06:02

Кто имеет право на приватизацию придомовой территории МКД?

Вопрос №17382281 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2020, 06:02
Оформлением приватизации придомовой территории МКД занимался один собственник. "Бесплатная приватизация-раз в жизни" ст 11 ф 3 #1541. Собственником придомовой территории МКД является он или все собственники? Или он как инициатор имеет право на выделение себе отдельно доли пропорционально площади квартиры? Я глухонемая на телефон ответить и позвонить не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Придомовую территорию многоквартирного дома закон относит к общей собственности лиц, владеющих в данном здании квартирами.

Так, в 16-й статье ФЗ по ЖК №189 указано, что территория, окружающая возведенный на участке многоквартирный дом, вместе со всеми объектами и конструкциями на ней расположенным, считается коллективным долевым имуществом собственников жилья, прошедшего приватизацию.

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть прямо указано, что территория под многоквартирным домом, как и земля, прилегающая к строению, может находиться только в коллективной собственности всех собственников жилых помещений в этом доме. Раздел земельного участка под многоквартирным домом не допускается.

Выделение отдельной доли земельного участка кому-либо из собственников жилого помещения многоквартирного дома не предусмотрено.

20.05.2020, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще то придомовая территория входит согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ в состав общего имущества МКД В это связи не может быть один человек собственником придомовой территории Согласно ст 38 ЖК РФ собственниками придомовой территории являются все собственники помещений в МКД.

20.05.2020, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Юристам не известно кто собственник придомовой территории ст.209 ГК РФ.

Возможно земля его и он ее предоставил под строительство МКД.

Возможно он просто купил квартиру. Вам следует данный момент уточнить у гражданина, занимающимся указанным вопросом. Возможно он занимается по поручению общего собрания МКД, о котором вы не знаете. От этого зависит его доля. См.ст.36 ЖК РФ.

Понятно?

20.05.2020, 06:15

Собственниками МКД было принято решение о приватизации придомовой территории. Протокол собрания не составляли. Оформлением приватизации занималась старшая по дому. Межевание и оформление документов за счет средств собственников МКД. Старшая по дому отказывается показать остальным собственникам документы по приватизации. Обьявила, что единственная собственника и сама будет распоряжаться придомовой территорией.

20.05.2020, 06:27

Так как протокола собрания нет, то нет у старшей по дому полномочий. Тогда в силу ст.36 ЖК РФ земля принадлежит всем собственникам МКД. Она единолично не имеет на нее право. Обратитесь в ГЖИ и прокуратуру.

Ответ помог?

20.05.2020, 06:34

Наталья!

Рекомендую собрать общее собрание собственников и переизбрать Вашу старшую по дому.

В связи с ее действиями Вы можете подать заявление о привлечении ее к ответственности по статье 19.1. КоАП РФ "Самоуправство"

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

20.05.2020, 10:49