LSN Messenger
Ангарск, 20.05.2020, 07:33

Вопрос возврата предоплаты за дачный участок после отказа покупателя.

Вопрос №17382462 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2020, 07:33
Получили предоплату за дачный участок, (расписка о получении денег) Через 2 дня покупатель отказался от данной сделки. Должна ли я вернуть предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

По общему правилу, при отказе покупателя заключить договор, полученные деньги по расписке остаётся у продавца и не возвращаются

В соответствии с п.1 ст. 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

“1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.”

Однако будьте готовы к тому, что покупатель может обратиться в суд и потребовать возврата денежных средств уплаченных вам в качестве задатка, но он должен будет доказать что договор не заключён не по его вине.

20.05.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что указано в договоре задаток или аванс.

20.05.2020, 09:29

Аванс у Вас, а не задаток, а потому подлежит возврату покупателю.

20.05.2020, 09:51

Задаток и предоплата это одно и то же?

20.05.2020, 08:02

Добрый день

Как раз нет, задаток это способ обеспечения обязательств и возвращается он или нет, зависит от того, по чьей вине не заключен основной договор, а предоплата это предварительный платеж и в большинстве случаев должен быть возвращен, если сделка не состоялась.

20.05.2020, 08:08

Спасибо. Сделка не состоялась по инициативе покупателя.

20.05.2020, 08:57

Если действительно это задаток, соответственно задаток не возвращается виновному покупателю.

20.05.2020, 09:08