Право на возврат денег при отказе от покупки автомобиля - сроки и условия
Согласно п. 4 ст. 497 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Поскольку законом покупателю предоставлено право отказаться от товара до момента передачи товара, отказавшись от приобретения автомобиля до передачи указанного товара, тем самым реализовал свое законное право, что исключает применение к спорным правоотношениям правил, предусмотренных ч.2 ст.381 ГК РФ (правила о возврате задатка).
Если вы не предъявляли требований о возмещении убытков в связи с отказом от покупателя от приобретения автомобиля , то при таком положении удержание денежных средств необоснованно.