Сыктывкар, 20.05.2020, 08:41

Как сохранить родительские права и избежать учета после насилия со стороны мужа

Вопрос №17382675 из г. Сыктывкар
опубликован 20.05.2020, 08:41
У нас 4 детей. Муж меня избил, был выпивший, ч вызвала полицию. На данный момент мы с ним вместе не живем, заявление на развод находиться ч суде. Меня с детьми хотят поставить на учет. Что мне делать,? И при чем тут я? Как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Просто так вас на учет никто не поставит. Никого в дом не пускать и ни с кем в контакты и конфликты не вступать. Просто игнорируйте всех, кто попытается каким-то образом с вами контактировать по данному вопросу.

21.05.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кто именно хочет поставить на учет? ПДН? А чем они мотивируют свое желание?

20.05.2020, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет не пдн. Приходили с садика со школы смотрели жилье. Харектиристики у меня хорошие. Показали бумагу с мвд, проверить условие жилья и если нужно то поставить на школьный и садиковый учет. Сказали что будут ставить. Не могу понять я при чем? Как мне с ними общаться?

21.05.2020, 16:25

Напишите жалобу в управление образования и укажите, что оснований для постановки на учет нет.

21.05.2020, 17:26

Нет не пдн. Приходили с садика со школы смотрели жилье. Харектиристики у меня хорошие. Показали бумагу с мвд, проверить условие жилья и если нужно то поставить на школьный и садиковый учет. Сказали что будут ставить. Не могу понять я при чем? Как мне с ними общаться?

21.05.2020, 16:26

Добрый день! Полномочия органов осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность в рамках Федерального закона от 24.06.1999 № 120-фз "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" указаны в статье 14. А насчет контактов, возможно лучше идти на контакт, так быстрее убедятся, что все в порядке. Как они обосновывают постановку на учет?

21.05.2020, 17:55

То что вы все равно помиритесь поэтому мы должны поставить на на профилактический учет.

22.05.2020, 09:12

Здравствуйте. Они ни Вас ставят на учёт, а берут под контроль Вашу семью, чтобы если Вы с супругом помиритесь уберечь детей от домашнего насилия и стресса. Вам, в принципе, это ничем плохим не грозит, идите на контакт, пусть убедятся, что с детьми всё хорошо и их жизни и здоровью ничего не угрожает.

22.05.2020, 09:28

Да я это понимаю. Но дети когда это произошло спали. Мы с ним не живем, у нас развод 5 числа. И я не могу понять почему я с детьми теперь должна отвечать. А вчера мне сказали будешь ругаться со школой мы тебе плохую харектиристику напишем. Я хорошая мать, мы участвуем на разных конкурсах, дети ни в чем не нуждаються. Для рих будет стресом что приходят какието люди. Я этого не хочу. Скажите аак этого избежать?

22.05.2020, 09:35

Ольга, вы немного себя накрутили. Обследование жилья, вполне обыденная практика и ничего в данном случае отрицательного для вас и ваших детей я не вижу. По факту вашего избиения супругом нужно обращаться в суд в порядке частного обвинения, что полиция и порекомендует сделать. Не обращайте внимания на формальности, живите спокойно дальше и берегите свои нервы.

22.05.2020, 10:03

Никто не будет ходить к Вам на постоянной основе, не волнуйтесь, а если будете против наоборот могут и опеку привлечь... школа и садик не могут проигнорировать указания полиции. Вы, конечно, можете обратиться с жалобой и в прокуратуру и тд, но думаю, что лучше просто продолжать учиться, заниматься детьми, как Вы и делали ранее. Супруг всё равно отец, несмотря на развод, и может приходить и общаться с детьми.

22.05.2020, 11:03

В этом и дело что мвд написала что на их усмотрение брать или не брать на контроль. Но они уже решили. Я все равно не могу понять. Я вызвала полицию что бы мне помогли, а теперь я еще и виновата что ли? Куда мне обращаться с жалобой? Я уже схожу с ума😥😤

22.05.2020, 14:04

Можете обратиться в прокуратуру, также в РАНО и отдел образования.

22.05.2020, 16:29