Как сохранить безопасность и обезопасить детей в ситуации домашнего насилия без привлечения полиции?
Жестоко избил муж, как обойтись без полиции? Но побои снять нужно, справка нужна будет в суде при разводе. Говорит украдёт детей и убьёт её. что с ним делать?
Здравствуйте, Константин Викторович!
В данном случае потерпевшей без обращения в полицию не обойтись. Если, конечно, она не хочет оставить все, как есть.
В рамках проведения проверки, сотрудники полиции дадут правовую оценку действиям мужа. Если будут основания, возбудят уголовное дело. Квалификация может быть различной, в зависимости от степени причиненного вреда здоровью (111, 112, 115 УК РФ), характера и реальности угроз (119 УК РФ).
При рассмотрении мировым судьей дела о расторжении брака, справка о побоях НЕ нужна.
Если жене (потерпевшей) были нанесены побои, то результаты освидетельствования будут доказательством в рамках уже уголовного дела частного обвинения о причинении побоев (116 УК РФ).
С уважением, адвокат Волков А.В.
Обратитесь в полицию....ст.119 УК РФ. При разводе Ваша справка не будет играть никакой роли.