Могут ли работодатели уволить на испытательном сроке за ненадлежащее исполнение задач, которые не указаны в должностной инструкции?
В соответствии со ст.70 ТК РФ
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
В соответствии со ст.71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[b]Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.[/b]
Если это не входило в обзанности по должностной инструкции, то это неправомерно.
Александр, если обязанности не прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции и прямо не следуют из названия должности (например, водитель должен управлять транспортным средством), то уволить за их ненадлежащее исполнение нельзя.
Добрый день
Довольно сложная ситуация, сам по себе испытательный срок. Таковым и является, а работник выполняет обязанности не предусмотренные должностной инструкцией, в конце концов отказывается и возникает спор. На мой взгляд следует попытаться договорится с работодателем, в противном случае придется начинать трудовые отношения спором.