Краснодар, 20.05.2020, 11:42

Купить 1/2 земельного участка, если на нем дом

Вопрос №17383553 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2020, 11:42
Можно ли приобрести 1/2 долю участка, если на земле стоит жилой дом. Дом не интересует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям, данным в пункте 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Таким образом, в случае, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, сделка по отчуждению части этого земельного участка не может быть совершена без отчуждения части находящихся на этом участке объектов недвижимости.

22.05.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
ответ не компетентный

Добрый день

На самом деле земельный участок или долю, возможно купить даже в том случае если на нем расположены здания не внесенные в Реестр, если вы спрашиваете об этом.

20.05.2020, 11:46

Дом поставлен на кадастровый учет.

20.05.2020, 11:48

А почему не хотите разделить участок?

20.05.2020, 11:52

Потому что там 6 соток всего.

20.05.2020, 11:54

Можно купить долю. Только что потом с ней делать.

20.05.2020, 11:58

У меня приостановка уже по такой сделке. Регистратор говорит нельзя купить такой участок.

20.05.2020, 12:39

Участок или долю. Вы про долю писали.

20.05.2020, 12:40

1/2 долю участка. На второй половине стоит дом.

20.05.2020, 14:51

Вы объединили два разных понятия, поэтому и возникла путаница. Если Вы покупаете долю, то это часть от общего, т.е. и зу и дома. Если Вы покупаете часть участка, то это совершенно другое. Долю Вы можете приобрести, а выделить участок в отдельную кадастровую единицу Вам не могут, т.к. минимальные участки по новым правилам не должны быть менее 6 соток.

Вы можете купить у владельца доли его часть, но отделиться не сможете, весь участок будет единой кадастровой единицей, но никто не мешает Вам поставить забор, тем самым физически разграничив участки.

20.05.2020, 15:06

Нельзя купить долю участка! Поскольку там стоит дом.

20.05.2020, 15:09

Можно купить и долю, если определен порядок пользования участка или дом зарегистрирован, также 6 соток прекрасно делится.

20.05.2020, 19:33

Нотариальное соглашение? Какой порядок пользования?

22.05.2020, 12:15

Добрый день. Почитал все данные Вам ответи и сильно удивился, настолько безграмотно пытались Вам угодить, что становится страшно.

Долю земельного участка на котором находятся строения без приобретения доли в этих строениях купить нельзя, даже если определен порядок пользования, так как порядок пользования не изменяет долевой режим земельного участка.

22.05.2020, 12:19