Как распорядиться пособием и пенсией - права несовершеннолетнего ребёнка после гибели отца, участника боевых действий?
Может ли ребёнок по достижении 14 лет распрягаться своей пенсией и пособием (положенным ему после гибели отца, участника боевых действий)? Может ли он распорядится о переводе всех выплат, положенных ему, на его счёт и заморозить его до наступления своего совершеннолетия? Сейчас все пособия и пенсию получает мать, которая не занимается его воспитанием, бросила на попечение престарелых родителей, которые и обеспечивают его финансово. Отказываться мать от опекунства и всех выплат не собирается, т.к живет на эти пособия сама. Деньги ребёнку не достаются.
Лучший ответ
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;