Мой брат работает в торговом комплексе в г.Костомукша, собственником которого является ИП.
Мой брат работает в торговом комплексе в г.Костомукша, собственником которого является ИП. Осенью мой брат собирается переезжать на постоянное место жительство в Воронеж. Оплатит ему работодатель проезд и провоз багажа?
Спасибо.
Денис, добрый день !
Ваш брат проживает в районе Крайнего Севра, а поэтому на него распространяются положения статьи 326 Трудового кодекса РФ, а также положения статьи 35 Закона РФ № 4520-1 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ".
Но в данном случае речь идет о работодателе в лице индивидуального предпринмателя без образования юридического лица (ИП сокращенно), который не заключает Коллективный договор.
Так что, если в трудовом договоре у Вашего брата имеется условие об оплате ему проезда к месту постоянного жительства и за провоз багажа, то он сможет это взыскать с ИП, а если нет, то, увы.
Удачи Вам.