Москва, 20.05.2020, 21:54

Могут ли прислать уведомление о возбуждении уголовного дела по SMS?

Вопрос №17386450 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 21:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр,

Согласно ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Да он может уведомить вас о возбуждении уголовного дела посредством связи, но к материалам уголовного деле должен быть приложен документ подтверждающий такой факт (таким документом может являться уведомление, отправленное письмом по почте.)

Согласно ст. 216 УПК РФ по ходатайству потерпевшего следователь знакомит его с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы сможете узнать о наличии уведомления о возбуждении уголовного дела, когда будете ознакамливаться с материалами уголовного дела. Но такое может быть только после окончания следственных действий.

20.05.2020, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Александр. В условиях карантина возможно, если у правоохранительных органов, есть ваш телефон. В любом случае вы всегда можете позвонить в дежурную часть и узнать контакты следователя, у которого находится дело и уже с ним договориться о личной встрече и задать все интересующие вас вопросы ему.

20.05.2020, 22:22

Допустимо уведомление о возбуждении уголовного дела по SMS

20.05.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, как правило все извещения производятся в письменном виде через почту, остальные каналы не могут являться официальным уведомлением.

Также могут быть мошенники, будьте внимательны и проверьте уведомление.

- см. ст. 146 УПК РФ.

20.05.2020, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В смс не указан ни отдел, ни следователь.

20.05.2020, 22:29

Здравствуйте, Александр, то тогда это можно расценивать как развод. Обычно в СМС пишут полную информацию.

20.05.2020, 22:38

Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела.

20.05.2020, 22:38

Вот такой текст смс

Александр Владимирович, сообщаем, вам что от 20.05.2020 в отношении Вас следственным отделом г. Москвы возбуждено уголовное дело №11016150 предусмотренным статью скрыл. УК РФ. Уведомление отправлено по адресу г. Москва ул.

20.05.2020, 23:02

Здравствуйте! Уведомление о возбуждении уголовного дело должно прийти по почте, соответсвенно в письменном виде. По смс такие уведомления не присылают, велика вероятность мошенничества.

20.05.2020, 23:06