Санкт-Петербург, 20.05.2020, 21:29

Переживания беременной соискательницы - откажет ли работодатель после узнавания о положении?

Вопрос №17386454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.05.2020, 21:29
На данный момент я нахожусь на 21 неделе беременности, прошла собеседование в компанию (работодатель о моём положении ничего не знает), так как сейчас сотрудники компании находятся на удалённой работе (из-за ситуации с пандемией) то оформление проходило дистанционно. Я предоставила скан всех документов, после чего мне выслали на почту документы о приеме (приказ, трудовой договор, личная карточка и прочие документы) на подписание, скан я отправила обратно. С меня взяли расписку о том, что я предоставлю оригинал документов. Прошла неделя, но работодатель не присылает мне подписанный с его стороны договор. Я переживаю за то, что когда снимут самоизоляцию и меня в офис пригласят для завершения оформления, по мне заметят, что я беременна и работодатель откажет в приёме на работу. Может ли такое быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, здравствуйте!

Сохраните переписку с работодателем по поводу Вашего трудоустройства. Она будет доказательством, что приём на работу был согласован и Вы фактически приступили к работе. В такой ситуации трудовой договор считается заключённым с даты начала работы, независимо от того, оформили его в письменной форме или нет, ст. 67 Трудового кодекса.

20.05.2020, 22:05

Здравствуйте, Ангелина! Не может быть по закону, т.к. согласно ст.145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу является уголовным преступлением, в связи с чем можно будет обратиться с заявлением.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

20.05.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ангелина, здравствуйте!

Уже не могут вам отказать! Вас приняли на работу, Приказ о приеме ведь был подписан работодателем - это самый главный документ.

Беременную уволить нельзя ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Теперь работодателю остается только, отправить Вас в отпуск по беременности и родам, выплатить вам все причитающиеся выплаты!

Вам не о чем переживать!

Всех благ Вам!

20.05.2020, 21:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тогда работодатель уже не сможет вам отказать, так как данный отказ, суд отменит, а в отношении работодателя возбудят уголовное дело. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2020, 21:41

Такое может быть, если вместо вас примут другого человека и оформят его раньше вас. Судя по всему, работодатель не такой глупый, чтобы подставляться по ст.145 УК РФ на ровном месте. А вам просто откажут в связи с отсутствием вакансии, что вполне законно.

20.05.2020, 21:47

На данный момент у меня на руках документы о приеме на работу подписанные только с моей стороны. Подписи со стороны работодателя нет.

20.05.2020, 21:51

О, тогда это не очень хорошо на самом деле.

В таком случае, рекомендую требовать ваш экземпляр трудового договора, а также копию приказа о приеме.

Как вариант: напишите работодателю, что вы не можете выполнять трудовые функции не видя трудовой договор.

Скажите, что вы хотите быть уверены в официальном трудоустройстве.

К сожалению, если вам придется ехать в офис, а они не подписали документы. То могут отказать по иной причине, например нет вакансии. И все, тогда работодателя ни к чему не привлечешь.

Отказать беременным в трудоустройстве не имеют права, однако вы же понимаете, что они найдут тысячу других причин, чтобы не взять на работу женщину в положении.

20.05.2020, 21:53