Переживания беременной соискательницы - откажет ли работодатель после узнавания о положении?
На данный момент я нахожусь на 21 неделе беременности, прошла собеседование в компанию (работодатель о моём положении ничего не знает), так как сейчас сотрудники компании находятся на удалённой работе (из-за ситуации с пандемией) то оформление проходило дистанционно. Я предоставила скан всех документов, после чего мне выслали на почту документы о приеме (приказ, трудовой договор, личная карточка и прочие документы) на подписание, скан я отправила обратно. С меня взяли расписку о том, что я предоставлю оригинал документов. Прошла неделя, но работодатель не присылает мне подписанный с его стороны договор. Я переживаю за то, что когда снимут самоизоляцию и меня в офис пригласят для завершения оформления, по мне заметят, что я беременна и работодатель откажет в приёме на работу. Может ли такое быть?
Такое может быть, если вместо вас примут другого человека и оформят его раньше вас. Судя по всему, работодатель не такой глупый, чтобы подставляться по ст.145 УК РФ на ровном месте. А вам просто откажут в связи с отсутствием вакансии, что вполне законно.
Здравствуйте, Ангелина! Не может быть по закону, т.к. согласно ст.145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу является уголовным преступлением, в связи с чем можно будет обратиться с заявлением.
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех летНеобоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Ангелина, здравствуйте!
Уже не могут вам отказать! Вас приняли на работу, Приказ о приеме ведь был подписан работодателем - это самый главный документ.
Беременную уволить нельзя ст. 261 ТК РФ,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Теперь работодателю остается только, отправить Вас в отпуск по беременности и родам, выплатить вам все причитающиеся выплаты!
Вам не о чем переживать!
Всех благ Вам!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, тогда работодатель уже не сможет вам отказать, так как данный отказ, суд отменит, а в отношении работодателя возбудят уголовное дело. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020) УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ангелина, здравствуйте!
Сохраните переписку с работодателем по поводу Вашего трудоустройства. Она будет доказательством, что приём на работу был согласован и Вы фактически приступили к работе. В такой ситуации трудовой договор считается заключённым с даты начала работы, независимо от того, оформили его в письменной форме или нет, ст. 67 Трудового кодекса.
На данный момент у меня на руках документы о приеме на работу подписанные только с моей стороны. Подписи со стороны работодателя нет.
О, тогда это не очень хорошо на самом деле.
В таком случае, рекомендую требовать ваш экземпляр трудового договора, а также копию приказа о приеме.
Как вариант: напишите работодателю, что вы не можете выполнять трудовые функции не видя трудовой договор.
Скажите, что вы хотите быть уверены в официальном трудоустройстве.
К сожалению, если вам придется ехать в офис, а они не подписали документы. То могут отказать по иной причине, например нет вакансии. И все, тогда работодателя ни к чему не привлечешь.
Отказать беременным в трудоустройстве не имеют права, однако вы же понимаете, что они найдут тысячу других причин, чтобы не взять на работу женщину в положении.