Проблемы с оформлением документов при устройстве на работу - возможность привлечения работодателя к ответственности

Вопрос №15533531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2019, 20:56

Работодатель запросил сканы паспорта, инн и пенсионного для трудоустройства (якобы чтобы сделать договор). Уже третью неделю в итоге тянет с оформлением. Что какие-то проверки должны быть, не говорилось и не говорится. Якобы просто "затягивается оформление, т.к. головной офис в Москве". Подскажите, если мне в итоге откажут, я смогу привлечь компанию к какой-то ответственности? У меня осталась переписка по электронной почте и в скайпе с сотрудником, который проводил собеседование, там указано, что они требовали документы (сканы) для оформления договора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в инспекцию по труду https://онлайнинспекция. Рф, перечислить все нарушения работодателем норм трудового права, и Ваши права.

30.03.2019, 11:08

Нет. Какой ущерб Вам причинён?

28.03.2019, 21:13

Вы дали своё письменное согласие на обработку Ваших персональных данных согласно,

статье 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

29.03.2019, 15:25

Получение моих личных сведений обманным путём - это не ущерб? Потерянное мной время в ожидании обещанного трудоустройства - не ущерб?

28.03.2019, 22:30

Марина, вопрос достаточно щекотливый. Ущерб наступит, когда при использовании Ваших персональных данных Вам будет нанесен материальный или моральный вред.

28.03.2019, 22:35

Хочу отметить, что если бы не было сказано, что составляется договор о трудоустройстве, сканы своих документов я бы не отправила. И также я не давала согласия на проведение каких-либо проверок, о них речи не было. Потому мне интересно, неужели работодатели могут проводить такие махинации и ничего им за это не будет? Мало ли для чего они получают сканы документов, и всё под благовидным предлогом!

28.03.2019, 22:33

Вы дали своё письменное согласие на обработку Ваших персональных данных согласно,

статье 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

29.03.2019, 15:25

Дело в том, что я не смогу узнать о наступлении ущерба в таком случае. В какие угодно базы, например, могут быть внесены мои данные без моего ведома. Для меня сам факт того, что мои документы могут быть использованы не по целевому (озвученному) назначению - моральный ущерб, а если трудоустройство не состоится - это будет прямым подтверждением, что документы использованы не для озвученной цели. И потерянные недели, которые я могла бы потратить на поиски реальных вакансий - тоже явный ущерб.

28.03.2019, 22:38

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Нет, я не давала согласия на обработку своих персональных данных. Персональные данные были переданы исключительно для составления трудового договора. Других целей использования не оговаривалось и никаких согласий устных или письменных я на них не давала.

29.03.2019, 21:12

Тогда Вам переживать не о чем, на будущее при пересылке от сканированных документов, перечеркивайте и пишете конкретно для каких целей представляются данные копии, не заверенные нотариально копии документов не имеют юридической силы.

30.03.2019, 11:05

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Вот это вот совсем не подходит, так как подписей своих я вообще нигде не ставила, касательно дел с этой компанией, это первое. А второе - общение происходило на уровне "скиньте сканы документов для составления трудового договора, мы готовы сделать вам предложение" - всё. То есть моего согласия на другие действия со стороны потенциального работодателя не было. Это первое, второе, вообще законно ли говорить, что мы уже составляем трудовой договор, а потом тянуть время и, возможно, отказать?! Неужели у нас у людей совсем нет прав, и их могут "кидать" работодатели как хотят, используя БЕЗ СОГЛАСИЯ человека его персональные данные в своих целях?!

29.03.2019, 21:22