Какие компенсации предусмотрены при переходе на сдельную оплату по МРОТ 12500?
При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Изменять условия ТД работодатель вправе только с Вашего согласия согласно ст 72 ТК, поэтому соглашатся на расторжение не стоит. При расторжении по соглашению сторон компенсации Вы не получите, если таковая не предусмотрена коллективным договором, что бывает крайне редко. Обычно в таких случаях работодатель идет на уловку, обосновывая изменения договора изменением технологии или организации производства ст.74 ТК. В этом случае он должен Вас уведомить за 2 месяца о грядущих изменениях или с Вашего согласия компенсировать этот срок средним заработком за каждый месяц. Плюс, если Вы не согласитесь работать в новых условиях, должен выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка, в соответствии со ст. 178 ТК.