Работодатель требует объяснения по неприменению маски на работе, но на каком основании определяется место массовых скоплений?
Если у Вас в регионе не введен масочный режим, тогда обязанности использовать маски у Вас нет, если введен, тогда следует соблюдать данный режим.
Введен масочный режим для мест массового скопления людей, меня интересует определение - что является на основании Закона местом массового скопления людей. Именно определение и численность людей с точки зрения Закона.
Зависит от того, как прописано в этом акте. Определяется каждый раз отдельно, например, как здесь, для определенного случая.
Правила
определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1425)
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.2. Место массового скопления граждан, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется на основании критериев, предусматривающих, что такое место является территорией, расположенной за пределами зданий (строений, сооружений), определенной как место проведения публичного мероприятия, организуемого в соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", с заявленной численностью участников не менее 100 человек.