К кому идти к юристам или нотариусу?
Ирина, добрый день! Завещание составляется и удостоверяется нотариусом. Право собственности по завещанию перейдет Вам после смерти матери и прохождения установленной законом процедуры вступления в наследство.
В соответствии с договором дарения, право собственности перейдет Вам сразу после государственной регистрации договора дарения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.
Договор дарения может быть подготовлен у юриста. Нотариусы тоже делают, но дольше, дороже и пакет требуемых документов больше.
Если определите передавать права собственности на условиях дарения, можете обратится ко мне. Минимальные документы, не дорого, срок работы 1 день. Стоимость услуг, по телефону: 8-926-384-29-01 или в личных сообщениях.
Налогом облагаться не будете ни в том, ни в другом случае.