LSN Messenger
Дербент, 30.11.2014, 22:31

Как затребовать долю матери в наследстве дома, оформленного на отца?

Вопрос №5516934 из г. Дербент
опубликован 30.11.2014, 22:31
Папы и мамы не осталось в живых. У них был дом. Дом частный, индивидуальной постройки. Был построен 1940 году и состоял из одной комнаты. После того как папа поженился в 1965 году, он вместе с мамой пристроил еще пару комнат (в итоге их стало три) На отца была оформлена зеленка. Развода между ними не было. Мама после смерти мужа, хотела опротестовать, пыталась претендовать на часть дома. Даже сельадминистрация вынесла постановление о передаче прав собственности маме. Однако получилось так, что так как зеленка была уже оформлена на отца, он и остался хозяином. Мама в итоге осталась ни с чем и вскоре умерла. Вопрос: каким образом я могу затребовать долю матери в этом доме? Возможно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступайте в наследство, зачем какие-то права переводить?

30.11.2014, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она при жизни ничего не отсудила, то Вы не сможете ничего отсудить. Документы надо смотреть, очно к юристу обращайтесь

30.11.2014, 23:09

Если дом был построен в браке, то 1/2 доля является супружеской и могла бы перейти вашей маме. Это доля является ее наследством . Возможно, в судебном порядке вам удастся получить права на долю.

30.11.2014, 23:54

Папа оставил завещание на этот дом моему сыну. А я хочу отсудить матушкину часть.

30.11.2014, 23:06

Ну так ведь дом не только папин получается, если вместе с ним строила. Потому папа имел право завещать только свою половину. Не так ли?

30.11.2014, 23:19

Завещать ваш отец мог только свое имущество см. ст. 209 ГК

30.11.2014, 23:23

После смерти отца мать должна была идти к нотариусу и подать заявление о выделении супружеской доли, если она этого не сделала, то сейчас ничего вернуть нельзя, т.к. невозможно чтото решить за умершего человека.

30.11.2014, 23:54

:)) Дом отстроенный обоими родителями до состояния, в котором он был завещан папой своему внуку, есть имущество обоих родителей, в равных долях. Правильно?

30.11.2014, 23:27

Да, правильно.

30.11.2014, 23:29

Так то оно так, но, есть одно но, при распоряжении одним из супругов общим имуществом предполагается,что он действует с согласия другого скпруга, поэтому нужно было матери идти к нотариусу и выделятьсвою долю

01.12.2014, 00:00

Значит папа имел право завещать только свою половину дома. А вторая половина - не подпадает под завещание, так как это доля мамы. Она хоть и не в живых, но я, как законный наследник смогу потребовать свою долю (от маминой) Верно?

30.11.2014, 23:39

Обратитесь к юристу очно, без документов сложно сказать

30.11.2014, 23:40

Обращайтесь в суд о признании за Вами права на дол в доме.

30.11.2014, 23:41

Да, но какие мне представить документы в суд?

30.11.2014, 23:46

Обратитесь ОЧНО к юристу (со всеми документами). Возможно Вам и не придётся обращаться в суд.

30.11.2014, 23:48

Мария Анатольевна, скажите пожалуйста, какие мне нужно иметь при себе документы?

30.11.2014, 23:55

Правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт дома, выписку из ЕГРП на дом, постановление о передаче прав собственности Вашей маме, документы, подтверждающие Ваше родство. Могут потребовать и иные, юрист на очной консультации подскажет, надеюсь.

Ну и,конечно, если Вы это ещё не сделали, подайте заявление нотариусу о вступлении в наследство

30.11.2014, 23:59

Нотариус отказал мне в приеме заявления о вступлении в наследство, ссылаясь на то, что папа уже завещал дом своему внуку... :(

01.12.2014, 00:04

Можете пойти к другому нотариусу. У Вашего отца только дом? В завещании значится только дом? Или всё имущество?

Нотариус в данном случае не может отказать в приёме заявления,

отказать может, возможно, в выдаче свидетельства о праве на наследство, а вот в приёме заявления-нет.

01.12.2014, 00:09

В завещании указано: завещаю внуку свой дом, расположенный по такому-то адресу.

01.12.2014, 00:12

Полагаю, у отца, кроме дома, есть и иное имущество?.. Будь то личные вещи, книги и так далее. Это имущество не завещано, как вижу из Ваших пояснений.

Не пропустите срок для принятия наследства! (6 мес со дня смерти наследодателя).

01.12.2014, 00:17

Да, у отца есть еще один дом (на который я уже открыл наследство), а на этот дом (сабж) к сожалению не открыл пока... Вернее меня ввел в заблуждение нотариус (на редкость гнилая женщина) Да, в завещание об остальном имуществе речь не идет. И никто на нее не претендует.

01.12.2014, 00:28