Судебный пристав вызвал на разговор и отправил в суд - нарушения в процедуре оформления дела?

Судебный пристав позвонила и попросила подойти к ним в ФССП для, якобы, обсуждения долга по алиментам и переиндексации ежемесячной выплаты. После того как я подошел в назначенное время, пристав информировала меня о существующем долге и стала оформлять протокол в суд, не разъясняя мне свои действия (т.е. что она планирует сделать по отношению ко мне). Т.е. по сути я сидел в кабинете, а она что-то молча заполняла в компьютере. Периодически я спрашивал, какие дальнейшие действия на счет меня и она объявляет, что составляет протокол об административном правонарушении, что мне нужно подождать в коридоре, затем мы поедем в суд. Я попросил дать мне отсрочку, хотя бы 2 дня, на погашение долга (т.к. средства у меня были), но пристав была безкомпромиссна. Меня попросили выйти в коридор и оставить паспорт в кабинете. В итоге: из ФССП мы отправились в суд, где мне вынесли административное наказание в виде 80 часов обязательных работ и там же вернули паспорт. Вопрос: из всего вышесказанного прослеживаются ли в действиях пристава какие-то нарушения в процедуре оформления и направления в суд? Возможно, все было сделано корректно, но что-то подсказывает, что так не должно быть, ведь пристав вызвала меня на "разговор", чтобы обсудить долг, а на деле под белые рученки отправила в суд.
Лучший ответ

Александр, добрый день.

Как бывший сотрудник ФССП могу сказать, что подобный порядок - абсолютно обыденная практика. На данный момент дальнейшие действия зависят от материалов административного дела, а также от того оплачивался ли долг. Возможно, имеет смысл обжаловать постановление суда, правда материалы по таким делам собираются шаблонно. Нужно изучать материал.

Для более детального обсуждения можете связаться со мной по телефону, указанному в подписи.

Спасибо за дельный совет!