Потеря трудоспособности и профессия электросварщика - возможна ли работа после травмы и какие выплаты доступны?

Вопрос №17388710 из г. Кемерово
опубликован 21.05.2020, 12:07
Муж работал электросварщиком, получил производственную травму в результате которой установлена потеря трудоспособности 30%. В программе реабилитации указано, что он может выполнять неквалифицированный физический труд со снижением на 1 категорию тяжести. Может ли теперь он работать по своей профессии? Профессия вредная, класс условий 3.2. На какие выплаты от предприятия он может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, при классе вредности 3.2 статья 14 нижеуказанного закона при снижении трудоспособности на 30% ваш муж не сможет работать элетросварщиком

Что выплачивается сотруднику при производственной травме? Все полагающиеся пострадавшему работнику виды выплат строго регламентированы на законодательном уровне. В их перечень входят (пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ): Больничный в период лечения;

Разовые и ежемесячные страховые выплаты;

Дополнительные начисления на период восстановления здоровья работника (медицинской, профессиональной, социальной реабилитации).

Единовременные, ежемесячные страховые выплаты назначаются застрахованному лицу на основании заявления, переданного им ФСС и приложенного к нему пакета документов. Оно составляется на утвержденном бланке Для получения указанных выплат действия работника должны быть следующими: Передача заявления установленной формы лично, по почте, через МФЦ или портал Госуслуг. В случае личного предоставления потребуется документ, удостоверяющий личность. Вместе с заявлением следует предоставить: Акт о несчастном случае; Заключение медкомиссии об уровне потери способности к труду по итогам инцидента; Документ, подтверждающий наличие трудовых отношений (трудовой договор; трудовая книжка); Справку о среднем заработке (при отсутствии возможности взять ее у работодателя, можно попросить ФСС запросить эти данные в ПФР РФ); ФСС рассматривает поступившее заявление и документы в течение 10 дней с момента их поступления; После этого принимается решение о назначении выплат, либо отказе в них. Соответствующий приказ или уведомление об отказе направляется обратившемуся в течение 3 дней с момента его принятия.

В 2020 году максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может быть более 78 283,86 руб., разовая выплата может достигать 100 512,29 руб. Эти суммы ежегодно индексируются. Выплата назначается только в случае факта утраты трудоспособности заявителя, подтвержденной заключением медкомиссии. Расчет выплат при получении травмы производится в форме доли от среднемесячного заработка, зависящей от степени потери способности к труду.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

21.05.2020, 12:28

Ольга, Ваш муж может продолжать работать с умеренным или незначительным снижением квалификации (возможно со снижением разряда), либо с уменьшением объема выполняемой работы.

Работодатель при профзаболевании оплачивает только больничный. Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором и локальными актами.

21.05.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На какие выплаты от предприятия он может рассчитывать в связи с производственной травмой?

21.05.2020, 12:29

Работник, получивший производственную травму, может рассчитывать на выплаты от Фонда социального страхования.

Это:

1. Единовременная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Ее размер определяется исходя из степени утраты трудоспособности.

2. Ежемесячная страховая выплата в счет возмещения вреда здоровью.

Исчисляется выплата исходя из степени утраты трудоспособности и среднего заработка работника.

С работодателя можно взыскать компенсацию морального вреда через суд.

21.05.2020, 12:33