Балашиха, 21.05.2020, 12:31

Спорный случай - Необходимость заверения отмены сделки у нотариуса при наличии правоустанавливающих документов и договора купли-продажи

Вопрос №17388915 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2020, 12:31
Продал летнюю кухню с землёй. Оформление через нотариуса. Заплатил покупатель госпошлину и дал залог. Потом он отказался. Залог я вернул, документы на недвижимость и договор у меня. Но нотариус утверждает, что отмену сделки надо заверить у него. Покупатель иногородний и мой родственник. Чтобы заверить отмену ему надо и согласие супруга и ехать за 3000 км. Можно ли, этот вопрос решить по другому? Ведь правоустанавливающие документы у меня, договора купли продажи тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я разве говорил о Законе? Если в вашем городе эта организация не занимается такими вопросами, то у нас это нормально. Согласно этому я могу расторгнуть договор, даже с уведомлением нотариуса. Вдруг вы не знаете. Но вопрос был в том, что может быть никаких действий не принимать? Но гложат сомнения по ограничению действия с недвижимостью при последующией продажи. И нести материальные затраты тоже не хочется. А, то что пишите вы, наверное, обусловлено вашим регионом. Вы извините, но мне уже говорили один из юристов, что нужно ехать в тот город, где недвижимость. Но это полный бред оказался и любой мфц эту сделку оформил. Не пишите не разобравшийсь.

03.06.2020, 18:16

Уважаемый Виталий! Расторгают сделку 2 стороны. Пусть покупатель вышлет на 3 е лицо доверенность на право расторжения договора и нотариальное согласие супруги либо приезжает сам.

21.05.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Причём, тут согласие? Если договор оформлять можно без участия нотариуса, как и любой другой договор купли продажи. Зачем мне повторно оплачивать услугу, которую я мог оформить сам, я имею ввиду договор купли продажи.

Обьясните, если сделка не завершена, покупатель не оформлял на себя документы, деньги были возвращены, залог в договоре не указан, согласие супруга на продажу было, теперь опять покупателю платить 3000 рублей за согласие на расторжение и 2000 нотариусу за эту бумажку? Тогда скажите, а госпошлину упалаченную ему вернут? Или проще до конца оформить сделку покупателю и потом снова мне продать, но уже без этого не нужного звена, как нотариус? Или вариант с защитой прав потребиля обратится по расторжении?

21.05.2020, 18:19

Пусть покупать вышлет вам соглашение о расторжении договора и все, укажите главное, что вы вернули аванс! Зачем повторно, Что-то делать!

21.05.2020, 19:49

Уважаемый Виталий! Возмущаться не нужно. Договор расторгается в том же порядке, что и заключался. Нотариусу Вы платите за каждое нотариальное действие. Закон о защите прав потребителя здесь не при чем.

22.05.2020, 16:41

Я разве говорил о Законе? Если в вашем городе эта организация не занимается такими вопросами, то у нас это нормально. Согласно этому я могу расторгнуть договор, даже с уведомлением нотариуса. Вдруг вы не знаете. Но вопрос был в том, что может быть никаких действий не принимать? Но гложат сомнения по ограничению действия с недвижимостью при последующией продажи. И нести материальные затраты тоже не хочется. А, то что пишите вы, наверное, обусловлено вашим регионом. Вы извините, но мне уже говорили один из юристов, что нужно ехать в тот город, где недвижимость. Но это полный бред оказался и любой мфц эту сделку оформил. Не пишите не разобравшийсь.

03.06.2020, 18:16