С 1997 года положен мат. капитал?
Добрый день! Госпрограмма была утверждена 29.12.2006 года соответствующим Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
В тексте этого документы описаны следующие моменты:
срок действия программы — 10 лет;
начало — 01.01.2007;
условия выдачи материнского капитала;
его размеры;
категории граждан, подпадающие под ее реализацию;
целевое назначение средств бюджета.
Внимание: действие госпрограммы продлено до 2019 года на настоящий момент.
За последнее десятилетие в законодательную базу вносились изменения:
В 20.04.2015 был принят ФЗ № 88 «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала». Документ описывает условия, при которых часть суммы можно получить наличными.
ФЗ № 348 от 28.11.2015 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регламентирует порядок использования средств для реабилитации детей-инвалидов.
Важно: вышеуказанные законодательные акты вносят принципиальные изменения в основную программу. Кроме них, были и другие коррективы.
Скачать для просмотра и печати:
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”
ФЗ №88 “О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала”от 20.04.2015
Федеральный закон № 348-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Основные моменты госпрограммы
Мероприятия нацелены на увеличение народонаселения. Поэтому определенная сумма бюджетных средств выдается семьям, выполняющим важную для страны функцию — рождение детей. Однако стимулируется появление только второго малыша и последующих. То есть, за первенца денег от государства гражданам не положено (обоснование такого решения выше).
Важно: средства материнского капитала положены исключительно гражданам РФ.
Размер помощи
Следующим немаловажным моментом для граждан является вопрос о сумме пособия. Законодателям было понятно, что оно должно быть значительным, чтобы простимулировать граждан на появление второго потомка.
В 2007 году размер утвердили в фиксированной сумме. Она равнялась 250 тыс. руб. Однако в текст программы сразу было внесено положение об индексации средств. Ведь со временем прожиточный минимум растет, национальная валюта имеет свойство обесцениваться. Такое правило привело к постепенному росту суммы материнского капитала. Динамика приведена в таблице ниже.
Размер семейного капитала
Год Всего тыс. руб.
2015 – 2017 453,026
Таким образом, средства материнского капитала регулярно индексируются. В среднем сумма его растет на 5-6% в год.
ВНИМАНИЕ!
Узнать о состоянии лицевого счета владельца сертификата МСК можно, заказав соответствующую справку в ПФР. В конце октября 2017 г. Правительством РФ был одобрен законопроект об электронном варианте получения таких сведений. Если он будет одобрен парламентом и принят в качестве ФЗ, то граждане смогут получать указанную информацию в электронном виде через портал госуслуг.
Характерные признаки помощи семьям
Данный вид государственной поддержки семьям выдается:
безвозмездно (не нужно возвращать);
одноразово (повторная выдача сертификата на одного малыша запрещена);
личностно (то есть определенному гражданину);
целенаправленно (определено, как разрешено использовать);
безналично (на руки можно получить только определенную сумму);
подконтрольно (проверяется государственными органами).
Важно: неправомерное использование средств семейного капитала карается по закону. В таковом деянии есть признаки преступления (нарушения закона).
Куда можно потратить
Согласно положениям законодательства гражданам на руки выдается сертификат установленного образца.
Он дает право на использование фиксированной суммы бюджетных средств (указано в сертификате) на такие цели:
Улучшение жилищных условий семьи:
приобретение дома;
оплата ипотеки;
долевой взнос в жилищный кооператив;
капитальный ремонт квартиры (дома).
Внесение платы за посещение ребенком образовательного учреждения:
высшего;
среднего специального;
другого.
Увеличение пенсионного содержания матери (отца, если он является единственным опекуном детей).
Реабилитационные мероприятия для ребенка-инвалида (по показаниям доктора).
Важно: 20 тыс. рублей из всей суммы капитала можно получить на руки в случае возникновения сложной материальной ситуации.
Где выдают сертификат
Оформлением документации и перечислением средств занимается Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ). Родителям после рождения малыша необходимо пойти в местное отделение со всеми необходимыми документами.
Их перечень вытекает из условий программы. А именно специалистам необходимо проверить, что:
заявитель является гражданином РФ (паспорт);
у него родился второй (последующий) ребенок:
свидетельства детей о рождении;
справка о составе семейства;
дети также являются подданными РФ;
заявитель ранее не получал сертификата на этого ребенка (проверяется по базе).
Нет не положен, закон не применяется к правоотношениям до его введения.