Как продать квартиру с пропавшим сособственником, которого не найти уже третий год?
Добрый день, Эдуард.
Подайте в суд по вашему месту жительства заявление о признании третьего собственника безвестно отсутствующим (ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ). В заявлении укажите, для какой цели Вам необходимо его признание безвестно отсутствующим, а также изложите обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (ст. 277 Гражданского процессуального кодекса РФ). В процессе рассмотрения дела суд может направить запрос в верховный суд республики в целях получения сведений об удочерении собственника, поскольку именно в него должно было подаваться заявление об усыновлении иностранными гражданами (п. 2 ст. 269 Гражданского процессуального кодекса РФ). Поскольку в заявлении об усыновлении указываются, в том числе сведения о месте жительства усыновителей (ст. 270 Гражданского процессуального кодекса РФ), то на основании этих сведений суд сможет выяснить данные об усыновителях, а также месте жительства (нахождения) третьего собственника. Затем Вы самостоятельно, либо через компетентные органы сможете найти собственника и уведомить его о принадлежащей ему доле. От заявления о признании безвестно отсутствующим можно будет в этом случае отказаться.
Далее можно будет осуществить с участием третьего собственника продажу долей в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 250, 252 Гражданского кодекса РФ).
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
Этим вопросом надо заниматься серьезно простова ответа нет нужны уточнения для решения вашего вопроса обратитесь в раздел личных сообщений.
Для начала обратитесь с письменным заявлением в регистрирующие органы приложив полный пакет документов.
Процедура будет длительной и сложной, однако это наименее затратный вариант. В остальном соглашусь с предыдущим комментарием.