Сотрудник принес справку о том, что у нее бронхиальная астма, инвалидности нет, Справка от 2010 года.

Вопрос №17389854 из г. Ульяновск
опубликован 21.05.2020, 15:19
Что она должна предоставить в организацию, для ее перевода на удаленную работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, если согласны перевести на дистанционную работу, можете никаких дополнительных документов у работницы не требовать. Если сомневаетесь, можете попросить предоставить более свежий документ, подтверждающий диагноз, но учитывайте, что работнику получить его может быть проблематично из-за режима самоизоляции. Учитывая, что работодатели не должны допускать к работе в офисе сотрудников с рядом хронических заболеваний, рекомендую пойти навстречу работнику.

21.05.2020, 15:27

При устройстве на работу не было предоставлено этой справки, условия работы - работа в организации, а не удаленно. Организация не согласна на такой перевод.

21.05.2020, 15:40

Юлия, в каком регионе находится Ваша организация?

21.05.2020, 15:41

Ульяновская область.

21.05.2020, 15:42

Юлия, в соответствии с ПРИЛОЖЕНИЕМ № 3 к указу Губернатора Ульяновской области от 12 марта 2020 г. № 19 граждане с диагнозом астма должны находиться в домашних условиях. Поэтому если будете требовать выхода сотрудницы в организацию и она обратится в контролирующие органы (ГИТ, Роспотребнадзор), у Вашей компании могут быть проблемы. Так как астма - это хроническое заболевание, которое врачи могут контролировать, но не могут полностью вылечить, рекомендую временно перевести сотрудницу на дистанционную работу или договориться с ней об отпуске.

21.05.2020, 15:51