Сыктывкар, 21.05.2020, 15:41

Отказано в вынесении судебного приказа по взысканию долга по расписке из-за отсутствия указания срока возврата - как подать иск и начислять проценты?

Вопрос №17389976 из г. Сыктывкар
опубликован 21.05.2020, 15:41
Направила заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа по взысканию долга по расписке, мне было отказано в вынесении так как не указан в расписке точный срок возврата денежных средств. Написано что нужно подавать в порядке искового производства. Сейчас буду направлять требование на возврат долга. Проценты за пользование денежными средствами считать с момента написания самописки или с момента направления требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок не указан, в расписке написано, что обязуется возвращать ежемесячно по 5 000. Требование по возврату ещё не направляла. Проценты считать с момента направления требования или же с момента написания расписки?

21.05.2020, 16:03

Добрый день!

Какая сумма займа?

21.05.2020, 18:00

Не видя расписки и не зная всех обстоятельств дела трудно давать советы, могу подсказать следующее:

п. 1 ст. 810 ГК РФ В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

П. 1 ст. 811 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если в вашей доверенности предусмотрен возврат по частям, ежемесячно в определенном распиской размере надо считать каждый случай в отдельности.

22.05.2020, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от условий договора займа, каким он был с процентами или беспроцентным?

21.05.2020, 15:43

Беспроцентным. Просто написано, что обязуюсь возвращать по 5000 рублей до полного погашения долга.

21.05.2020, 15:50

Срок возврата? Когда вы начали требовать от должника возврат долга?

21.05.2020, 15:56

Срок не указан, в расписке написано, что обязуется возвращать ежемесячно по 5 000. Требование по возврату ещё не направляла. Проценты считать с момента направления требования или же с момента написания расписки?

21.05.2020, 16:03

Добрый день!

Какая сумма займа?

21.05.2020, 18:00

Не видя расписки и не зная всех обстоятельств дела трудно давать советы, могу подсказать следующее:

п. 1 ст. 810 ГК РФ В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

П. 1 ст. 811 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если в вашей доверенности предусмотрен возврат по частям, ежемесячно в определенном распиской размере надо считать каждый случай в отдельности.

22.05.2020, 10:43