Судья рассматривает спор о начислении пени за пользование чужими денежными средствами в заявлении о выдаче судебного решения

Мировой судья усмотрел наличие спора о праве в заявлении о выдаче судебного решения, так как заявлено требование о

взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами за период с даты

подписания расписки и до даты подачи заявления.

Можно считать пени с даты получения расписки или с даты возврата долга, которая указана в самой расписке?

Или судья всё равно откажет в выдаче судебного решения и усмотрит там спор о

праве, если буду требовать пени? (Возврат долга просрочен на 2 года с даты

возврата, указанной в расписке)

Лучший ответ

Если между вами не предусмотрено иное (письменно), то законная неустойка (ст.395 ГК РФ) исходя из ставки ЦБ РФ может быть начислена со дня следующего за днем, когда долг должен быть возвращен до дня фактического возврата долга. В суде уточните размер процентов, предоставив новый расчет на день вынесения решения и соответственно уточнив требования.Тут есть нюансы. Основной долг уже возвращен?