Москва, 21.05.2020, 16:37

Работодатель задерживает выплату зарплаты с октября 2019 года, но гострудинспекция отказывается проводить проверку в период коронавируса

Вопрос №17390306 из г. Уфа
опубликован 21.05.2020, 16:37
Работодатель задерживает выплату зарплаты с октября 2019 года и в последующие периоды работы до марта 2020 года. На обращение в гострудинспекцию по данному вопросу последняя сослалась на постановление правительства РФ от 3.04.2020 г. о невозможности проведения проверки фактов невыплаты мне зарплаты в период коронавируса. Так что же этот факт не подпадает под ответственность работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте написать заявление о невыплате зарплаты в следственный комитет по месту нахождения работодателя. Невыплата зарплаты без уважительных причин образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрено ст.143.1 УК РФ.

21.05.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
По дополнению запроса о неофициальной работе пенсионера по вине работодателя какие штрафные санкции последуют у пенсионера?

Ольга, готовьте документы и направляйте иск в суд. Трудовая вам все равно не поможет взыскать заработную плату.

21.05.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Было уточнение по этому запросу - работник пенсионер, работодатель не оформлял его работающим. Какие штрафные санкции со стороны ПФР будут в отношении работника из за неофициальной его работы?

Трудовая инспекция не вправе своим решением взыскать вам заработную плату, она может только привлечь работодателя к административной ответственности за это, но штраф поступит в доход казны, а не вам.

Не тяните время, необходимо обратиться в суд и взыскать всё, что вам причитается, а это может быть и не только заработная плата, но и различные виды компенсаций, например за неиспользованный отпуск.

22.05.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Запрос был дополнен вопросом по санкциям к пенсионеру со стороны ПФР и правоохранительных органов в связи с не уведомлением ПФР работодателем о работающем пенсионере

Вы имеете право в судебной порядке взыскать не выплаченную зарплату и неустойку за время просрочки.

22.05.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Было уточнение по этому запросу - работник пенсионер, работодатель не оформлял его работающим. Какие штрафные санкции со стороны ПФР будут в отношении работника из за неофициальной его работы?

Работодатель задерживает выплату зарплаты с октября 2019 года и в последующие

периоды работы до марта 2020 года. На обращение в гострудинспекцию по данному вопросу последняя сослалась на постановление правительства РФ от 3.04.2020 г. о невозможности проведения проверки фактов невыплаты мне зарплаты в период коронавируса. Так что же этот факт не подпадает под ответственность работодателя?

По этому запросу есть нюанс - как оказалось, не оформлен ни трудовой договор, ни дгпх с работником. Просто тянули резину, хотя все необходимые документы были представлены своевременно в момент начала абоиы

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

22.05.2020, 11:34

Ольга, в судебном порядке необходимо устанавливать факт наличия трудовых отношений и взыскивать заработную плату. В данной ситуации вам больше никто не поможет.

22.05.2020, 11:56

" не оформлен ни трудовой договор, ни дгпх с работником" - Ольга, это не проблема, факт наличия трудовых отношений доказывается в рамках судебного разбирательства.

22.05.2020, 12:05

Ещё и работник является пенсионером, значит, работодатель не сообщал в ПФР о начале работы пенсионера, то есть последний не перешёл в статус работающего, ему индексировали пенсию, а он не знал этого.

22.05.2020, 12:02

Здравствуйте, Ольга!

Если обращения в контролирующие органы не помогают, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением.

22.05.2020, 15:13

Адвокаты, специалисты вектора трудового права! Как получить от вас ответ на последнее уточнение по моему вопросу о том, что работник не был официально устроен работодателем, пенсионер об этом узнал через полгода работы, в ПФР работодатель отчисления конечно же не делал, а теперь и зарплату задержал и не выплачивает. Никто пока не ответил из вас и ваших коллег какая ответственность возникает у пенсионера в случае обращения в суд за признание работающим и выплате зарплаты? Акцент в данном вопросе на ответственности пенсионера, какие последствия работы неофициально у пенсионера? Если нужно уточнить вопрос для лучшего понимания, готова дать уточнения.

28.05.2020, 15:23