Барнаул, 21.05.2020, 18:57

Можно ли подать исковое заявление в мировой суд в электронном виде без ЭЦП/КЭП?

Вопрос №17390970 из г. Барнаул
опубликован 21.05.2020, 18:57
Возможно ли подача искового заявление в электронном виде в мировой суд без ЭЦП/КЭП? Т.е. если просто подписать документы и сканировать мировой судья примет такое заявление? В арбитражный суд можно так подать об этом пишут на сайте, как обстоят дела у мировых судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно, без ЭЦП/КЭП, но через портал госуслуг, с подтвержденной учетной записью.

21.05.2020, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возможно знаете где этот пункт в регламенте или в законе?

21.05.2020, 19:03

Да, можно подать. Техническая возможность имеется, файл должен быть в формате пдф. В личном кабинете вы можете это увидеть.

21.05.2020, 19:11

Возможно знаете где этот пункт в регламенте или в законе?

21.05.2020, 19:15

Поскольку есть техническая возможность, значит, у суда имеется регламент. Если не согласны, можете оспаривать данный регламент.

21.05.2020, 19:17

Согласно приказа Судебного департамента при ВС РФ (приказ Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа").

21.05.2020, 20:49