Можно ли подать исковое заявление в мировой суд в электронном виде без ЭЦП/КЭП?
Добрый день!
Можно, без ЭЦП/КЭП, но через портал госуслуг, с подтвержденной учетной записью.
Возможно знаете где этот пункт в регламенте или в законе?
Да, можно подать. Техническая возможность имеется, файл должен быть в формате пдф. В личном кабинете вы можете это увидеть.
Поскольку есть техническая возможность, значит, у суда имеется регламент. Если не согласны, можете оспаривать данный регламент.
Согласно приказа Судебного департамента при ВС РФ (приказ Судебного департамента при ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа").