LSN Messenger
Челябинск, 21.05.2020, 19:41

Суд отказал в вынесении водопровода на земельном участке, приобретенном без зарегистрированных обременений

Вопрос №17391168 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2020, 19:41
Был приобретен земельный участок ИЖС, согласно выписке из ЕГРН обременений не зарегистрировано. В дальнейшем оказалось, что там проходит водопровод, принадлежащий муниципалитету. В требовании вынести водопровод суд отказал, сославшись на год прокладки (1961). В решении присутствует крайне странная формулировка: "Указанное позволяет суду сделать вывод, что земельный участок был приобретен с обременением в виде подземного водопровода, что предопределяет возможность нахождения водопровода на земельном участке." Далее в решении понятие "возможность" нигде не фигурирует, очевидно, что речь идет о праве пользования чужим земельным участком. Однако в решении суда ни это "право", ни основания возникновения его не указано. Также не дается конкретизации вида обременения. Суд всячески обходит и не использует в решении понятие "публичный сервитут". На основе этого вопрос: какие существуют основания для использования чужого земельного участка для расположения водопровода, кроме аренды, безвозмездного пользования и сервитута?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но не применяют ст. 401 ГК РФ, а вот ст. 56 ГПК РФ - всегда...

24.05.2020, 18:20

401 ГК РФ в данной ситуации неприменима, поскольку основной вопрос не об ответственности за нарушение обязательства, а вопрос о восстановлении нарушенного права. Статья 56 ГПК РФ применяется судами при рассмотрении любого спора, поскольку это общая норма, определяющая правила доказывания в гражданском процессе.

25.05.2020, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Василий! Для разрешения спорных правоотношений рекомендую предметно подумать об установлении в судебном порядке права ограниченного пользования (частный сервитут) частью Вашего земельного участка, которая используется для эксплуатации и содержания подземного трубопровода воды. Полезная ссылка: www.consultant.ru

21.05.2020, 20:14

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, чем закончилась ваша история с водопроводом?

23.07.2021, 17:56

К сожалению участок имеет размеры 16 х 28 м, труба расположена в 5 м от края участка и на таком удалении проходит через всю длину участка, при этом используется для водоснабжения водой соседних многоквартирных жилых домов. Таким образом, речь может идти только о публичном сервитуте. Однако, данное расположение водопровода исключает возможность использования участка по целевому назначению, что является основанием невозможности установления сервитута.

Вообще хотелось бы понять, на основании какого нормативного акта можно пользоваться чужим земельным участком? При условии, что это право не вытекает из сервитута, аренды либо безвозмездного пользования.

21.05.2020, 20:52

Вы должны понимать, что право собственности муниципалитета на водопровод возникло ранее вашего права собственности на земельный участок. Статья 105 Земельного кодекса РФ устанавливает, что могут быть установлены зон с особыми условиями использования территорий, в т.ч. зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также устанавливаемые в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации, в отношении подземных водных объектов зоны специальной охраны. Согласно ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В рассматриваемом случае фактически вам продали земельный участок с обременениями, которые существенно ограничивают возможность использования вами земельного участка. Если при покупке земельного участка продавец вас не поставил в известность о наличии данного обременения, то вы вправе инициировать расторжение договора купли продажи земельного участка.

22.05.2020, 07:26

Расторжение дкп земельного участка возможно согласно условиям п. 3 ст. 37 ЗК РФ, согласно которой истцу необходимо доказать факт того, что продавец изначально знал об обременении, а это практически не реально.

23.05.2020, 13:00

При расторжении договоров суды в зависимости от конкретной ситуации ссылаются на ст. 37 ЗК РФ, ст.ст. 451, 452 и 460 ГК РФ.

24.05.2020, 16:16

Но не применяют ст. 401 ГК РФ, а вот ст. 56 ГПК РФ - всегда...

24.05.2020, 18:20

401 ГК РФ в данной ситуации неприменима, поскольку основной вопрос не об ответственности за нарушение обязательства, а вопрос о восстановлении нарушенного права. Статья 56 ГПК РФ применяется судами при рассмотрении любого спора, поскольку это общая норма, определяющая правила доказывания в гражданском процессе.

25.05.2020, 06:57