Мурманск, 21.05.2020, 21:13

Может ли суд направлять материалы по делу после истечения срока действия доверенности?

Вопрос №17391532 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2020, 21:13
Исковое заявление подано по доверенности. Довер. От 26.05.2017 г, срок действия 3 года. Заседание суда 25.05.2020. Может ли суд направлять материалы по делу (решение, постановление и т.п.) после окончания срока действия доверенности, т.е. после 26.05.2020 лицу, на которого была оформлена доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, полномочий уже не будет у представителя на получение материалов дела.

21.05.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обычно суды направляют материалы сторонам, а не их представителям.

21.05.2020, 22:20

Спасибо! Как довести эту инф. до суда? Озвучить в судебном заседании?

21.05.2020, 21:37

Да, можете устно озвучить.

21.05.2020, 21:42

По гражданскому делу, применима ст.222 ГПК, подано ходатайство об оставлении иска без рассмотрения (абзац 4 ст.222 ГПК), каков срок вынесения постановления суда, и ознакомление с материалами дела доверенных лиц?

21.05.2020, 22:11

Поскольку ходатайство подано, оно будет рассмотрено в судебном заседании. Суд вынесет определение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства. Определение может быть обжаловано в порядке частной жалобы, если жалоба не подана, то вступает в силу через 15 дней.

21.05.2020, 22:18

Да, я понимаю, что будет вынесено определение. Меня интересует, будет ли определение доведено до сведения доверенных лиц Истца, если срок доверенности на этих доверенных лиц уже истечёт.

21.05.2020, 22:23

Будет доведено, поскольку непосредственно касается этих лиц.

21.05.2020, 22:33

Вы же сами написали, что ознакомление в материалами дела невозможно после окончания срока доверенности. Тогда на каком основании суд будет направлять информацию по делу лицам, не имеющим доверенности?

21.05.2020, 22:38

Вы же сами написали, что ходатайство заявлено об оставлении иска без рассмотрения (абзац 4 ст.222 ГПК). Значит в Определении суда будут непосредственно затрагиваться права этого представителя, у которого заканчивается доверенность. Это значит, что суд должен ознакомить представителя с этим определением.

Или о чем у вас Ходатайство и Определение суда?

Или Вы более корректно задавайте вопросы. Вас трудно понять...

21.05.2020, 23:14

Верно, ходатайство заявлено об оставлении иска без рассмотрения (абзац 4 ст.222 ГПК), т.к. иск подан по тому же основанию, с участием тех же сторон, по одному предмету спора (т.е. договор-предмет спора-был уже просужен, было решение суда, но истец об этом, видимо, не знает). И необходимо ограничить поступление информации 3 им лицам, в данном случае юристам, у которых довер. Истекла.

21.05.2020, 23:22

Как то у Вас все запутано.. Анна, нужно знакомиться с документами, - с исками, с решением суда и др. документами. Вы вроде все объясняете, только до конца многое не понятно...

22.05.2020, 00:04