Как купить не приватизированный частный дом и оформить приватизацию самостоятельно - возможно ли?
Только в обратном порядке. Сначала зарегистрировать право, потом заключить сделку.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Лариса!
В приватизации участвует государственное или муниципальное жилье, т.е. приватизация - это передача в частные руки.
Частный дом - это уже собственность конкретного человека - физического лица.
В данном случае, скорее всего дом просто не оформлен. Нужно узнать, есть ли документы на землю. Если право на земельный участок оформлено, то лицу которому принадлежит земельный участок проще оформить, больше правовых норм.
Вам, я не советую приобретать такой дом. Вы рискуете купить "кота в мешке".
Если Вам покупатель подпишет доверенность на оформление дома (по типу риэлтора) и заплатит деньги за работу или это отразится в будущем на цене дома, то оформляйте доверенность, но только на оформление дома сначала на продавца. А уже потом после регистрации права смело оформляйте сделку.
Удачи Вам!
Лариса, неприватизированных частных домов не бывает.
Дело в том, что приватизируются только муниципальные квартиры. Дома в сельской местности, как правило, находились в частной собственности еще при Союзе. Может быть, не оформлены какие-то документы, надо знать детали ситуации...