Невыплата ЗП и незаконное установление трудовых отношений - решение проблемы через суд

Вопрос №17393228 из г. Белгород
опубликован 22.05.2020, 10:36
Работодатель в трудовой не сделал записи и не выдал наруки работнику копии трудового договора. Договор я подписал Приказа о трудоустройстве не было, но работать разрешили. Первый месяц отработал и получил зарплату в конверте. Работал водителем на грузовом авто. За остальные ещё два месяца зарплату не отдали. На работу больше не вышел. Остались на руках товарно-транспортные рейсы за последние 10 дней работы. В трудовой инспекции проверили и ответили, что договор с данным работодателем является временным на время выполнения рейсов последних 10 ти дней работы, но я подобного договора не подписывал. Так же трудовая инспекция направляет меня в суд. Можно ли писать одновременно в исковом заявлении о невыплате ЗП с компенсацией и факт установления трудовых отношений на более ранний период в два месяца назад? Особый порядок с исковыми требованиями о выплате зарплаты, так сказать. Доказательства и свидетели имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно - заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

22.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Я так и знал.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Через какое время подавать данное заявление истцу если получен ответ из инспекции труда, в котором установлены из материалов проверки гражданскоправовые отношения между работником (истцом) за последний рабочий период по сведениям работадателя, также работником направлена притезия по выплате ЗП и выдаче трудового договора со всеми документами связанными с работой. Как определить сроки подачи данного заявления в суд и какие необходимо выждать сроки для ответа работадателя? После ответа инспекции труда сколько по времени длиться возможность подачи данного заявления или ждать завершения срока для ответа работадателя на притензии работника?

27.05.2020, 16:59

Сроки обращения в суд установлены ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

27.05.2020, 17:37