Истец требует установления факта трудовых отношений и взыскания задолжностей с компенсацией за несвоевременную выплату зарплаты в судебном иске против ответчика ООО (ТК)

Вопрос №17628959 из г. Белгород
опубликован 28.07.2020, 14:17
Иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолжностей по зарплате с компенсацией за несвоевременную выплату работадателем. Трудовая инспекции по жалобе истца о невыплате работодателем ООО (ТК) зарплаты за февраль-апрель и не выдаче на руки трудового договора установила по сведениям работадателя, что был подписан договор гпх номер 1 между водителем-экпедитором (дальнобойщик) и ООО (ТК, автомобиль компании) в марте, но в суде истец предоставил документы работы в феврале и тогда ответчик предоставил ещё один договор гпх номер 2 на выполнение работ по перевозке груза, но якобы рейсы не состоялись и оплаты между фирмой и водителем (истцом) не производились. Истец не признает данные договоры гпх, так как утверждает, что их не подписывал. Есть переписка истца с руководством ООО и диспетчерами данной ТК подтверждающие факт его трудовой деятельности на более ранний период (с января). Являются данные договора недопустимыми доказательствами в суде стороны ответчика согласно ст. 19.1 ТК РФ с появлением четких и обязательных (императивных) положений о недопущении замены трудового договора гражданско-правовым, как основа ужесточения ответственности за такую подмену статья 5.27 КоАП РФ с штрафными наказаниями работодателя, то есть получены незаконным действием ст.55 ГПК РФ.-? Кто силён в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы упомянули ст. 19.1 ТК РФ, но речь идёт о физических лицах, которые используют личный труд, являются заказчиком и исполнителем. В Вашей ситуации иск предъявлен к ответчику юридическому лицу ООО., на основании статьи 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Для установления факта трудовых отношений, должна быть выплачена заработная плата, должен быть факт подчинения трудовой дисциплины в части восьми часового рабочего дня, рабочий день с и по, и т.д.

При наличии вышеперечисленных фактов, Вы можете просить суд признать трудовые отношения, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей, а договор ГПХ признать трудовым.

--------------------------------------------

Исходя из Вашего вопроса вы по договору ГПХ не получили вознаграждение за выполненный заказ, все требования по возврату выплаченных сумм, Вами, могут быть решены в претензионном порядке, а потом подавайте в суд исковые требования упущенной выгоды, то есть не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ)..

Любой труд должен быть оплачен (первый признак рабства-это неоплата труда), если в договоре отсутствуют сведения о вознаграждении, то оплата производиться в соответствии с п.3 статьи 424 ГК РФ. Нельзя нарушать суть договора, которая заключается, в том, что одна из сторон договора за вознаграждение обязуется выполнять, другая обязуется оплачивать вознаграждение.

----------------------------------

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с Вашим исковым заявлением и делом.

28.07.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не получен. Неаконный или законным является договор гпх в данном случае так и не понятно. Слабо. Мысль в сторону.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В том дело, что начисляют (ли) зарплату от месячного пробега и в зарплатных ведомостях не расписывались половина водителей. Договор трудовой мною был подписан, но мне копия его не выдана, теперь мою работу работадатель фальсифицирует как гражданскоправой договор на рейсы, но якобы я их не делал и деньги (заработок) поэтому мне не выплачены. Есть переписка с руководством ООО и диспетчерами, но суд настаивает на экспертизе моей подписи, которая явно поддельная, даже свидетели (коллеги по работе) поддвердили факт моей работы и как она оплачивалась. Суд на мои обращения о приглашении прокурора ответил, что приглашали, но он не приходит. Я правильно понял, что данные договоры с работадателем ООО, не являются законными и не подлежат применению в судебном процессе?

Мои пояснения с указаниями статей законов верны-?

28.07.2020, 18:43

Факт законности установит суд или откажет в Ваших исковых требованиях (в случаи отказа в удовлетворении Вашего иска у Вас есть право вспомнить о п. 2 ст. 15 ГК РФ, новые основания для иска).

Вы водитель экспедитор (дальнобойщик), маршрут определённый, в качестве доказательств, которые Вы можете нотариально заверить с видеорегистратора, попросить суд сделать запрос в ГИБДД вашего маршрута путём видео регистратора в конкретные дни. Подаёте ходатайство, заявление о запросе данных доказательств и приобщении доказательств к делу.

Наймите адвоката.

29.07.2020, 10:46