Подольск, 01.05.2013, 13:56

Как наследница получила страховые выплаты за жизнь застрахованного мужа - возможности и ограничения по закону.

Вопрос №2391638 из г. Подольск
опубликован 01.05.2013, 13:56
Мой муж застраховал свою жизнь, когда брал ипотечный кредит. После его смерти страховая компания выплатила страховку банку и наследникам. В итоге, на счету моей 14-летней дочери с Сбербанке находятся эти страховые выплаты. Можно ли считать их доходом? Обоснуйте, пожалуйста правовой статус этих выплат. Как дочь может ими распоряжаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Порядок управления имуществом подопечного определяется ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Согласно части 2 и 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имущества подопечного (статья 37 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства чтобы распоряжаться доходами несовершеннолетнего.

Удачи.

02.05.2013, 00:04
Оценка автора вопроса:
Я разве спрашивала,как могу распоряжаться имуществом несовершеннолетнего???Моему ребенку 14 лет,согласно ст 26 гк рф он может самостоятельно распоряжаться своим доходом...Поэтому меня и интересовало,являются ли страховые выплаты доходом?Правовой статус страховки!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Согласно п. 1 ст. 213 НК РФ При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

 1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 2) по договорам добровольного страхования жизни (за исключением договоров, предусмотренных подпунктом 4 настоящего пункта) в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком и если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

01.05.2013, 14:13
Оценка автора вопроса:
Вопрос был не о выплате налогов..а о том как может дочь ими располряжаться!

Данные доходы налогом не облагаются.

01.05.2013, 15:24
Оценка автора вопроса:
Вопрос не в том,облагаются ли эти выплаты налогом,а в том,может ли моя дочь снять их со своего счета(открытого мною)?Можно ли считать страховые выплаты иным видом дохода,которым может распоряжаться несовершеннолетний согласно ст 26 гк рф?И если да,то обоснование.

Вопрос не в том, облагаются ли эти выплаты налогом, а в том, может ли моя дочь снять их со своего счета (открытого мною)? Можно ли считать страховые выплаты иным видом дохода, которым может распоряжаться несовершеннолетний согласно ст 26 гк рф?И если да,то обоснование.

01.05.2013, 16:42

Несовершеннолетний ни то что снимать деньги со счета,он не может делать крупные покупки без ведома родителей или опекуна. Вот мороженное или булочку он может себе купить на карманные деньги остальное после 18 лет,либо после эмансипации.

01.05.2013, 20:05

Здравствуйте, Любовь!

По смыслу ст. 26 ГК РФ Для совершения ряда сделок одного только согласия законных представителей недостаточно. В соответствии с п. 3 ст. 60 СК при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК). В соответствии же с п. 2 ст. 37 ГК без предварительного разрешения органа опеки и попечительства попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Согласно части 2 и 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имущества подопечного (статья 37 Гражданского кодекса РФ).

Удачи

01.05.2013, 23:54

Тема вопроса:статус страховых выплат!Прошу объяснить,каков статус страховых выплат?Можно ли их считать доходом?Правовое обоснование!Статьи по распоряжению имуществом несовершеннолетнего знаю наизусть!Прошу ответить на поставленный вопрос!!

02.05.2013, 12:18

Является ли полученная страховая выплата (например, в качестве возмещения ущерба автомобилю по ОСАГО или КАСКО) доходом? Нужно ли ее указывать в декларации о доходах и облагается ли она подоходным налогом?

- В соответствии со ст. 213 Налогового кодекса РФ при расчете налога на доходы физических лиц полученные страховые выплаты действительно учитываются. Исключение составляют те, что получены по договорам обязательного страхования. Таким образом, говоря проще, с выплаты по ОСАГО подоходный налог платить не надо. А вот если страховая компания возместила ущерб по полису добровольного имущественного страхования (например, по КАСКО), то налоговые органы это учитывают.

Правда, налог взимается не со всей суммы. В случае конструктивной гибели автомобиля доход определяется как разница между страховой выплатой и рыночной стоимостью застрахованной машины на дату заключения договора, увеличенной на сумму уплаченной страховой премии (т. е. цену полиса). Получается, что если страховая компания выплатит сумму, превышающую реальную цену автомобиля и уплаченную страховую премию, то эти-то и облагаются подоходным налогом.

Если авто лишь повреждено, то для определения дохода из суммы полученной выплаты вычитается стоимость восстановления машины на СТО и прибавляется страховая премия. Она подлежит налогообложению и указывается в декларации о доходах.

Приведем пример: клиент заплатил за полис 50 тыс. руб., при возмещении ущерба страховая компания выплатила ему 25 тыс. рублей, а ремонт обошелся в 20 тыс. руб. И второй пример _ аналогичный, только выплата составила 100 тыс. рублей. В первом варианте нет необходимости платить подоходный налог, во втором - сумма, подлежащая налогообложению, составляет 30 тыс. рублей: 100 - (20+50)=30.

Что касается юридических лиц, то они уплачивают налог на прибыль организаций, то есть разницу между доходами и расходами. Такая норма содержится в статье 247 НК РФ. Полученные организациями страховые выплаты как по договорам ОСАГО, так и по КАСКО, включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов. Но поскольку убытки, полученные в результате страхового случая, включаются в тот же расчет, но уже в составе расходов, то под налогообложение подпадает только положительная разница между полученной страховой выплатой и понесенными в результате страхового случая убытками.

В заключение хотелось бы отметить, что целью страхования является компенсация убытков от страхового случая. Восстановление материального положения страхователя до уровня, который был до наступления страхового случая. Ситуации, когда страховая выплата превышает полученный ущерб, являются не правилом, а, скорее, исключением.

02.05.2013, 15:26