Ижевск, 22.05.2020, 13:45

Как запрос кредитного договора и графика оплаты может повлиять на СИД при задолженности в банке?

Вопрос №17394114 из г. Ижевск
опубликован 22.05.2020, 13:45
Есть долг в банке, чтобы понять прошли ли сроки исковой давности, хочу запросить с банка свой кредитный договор и график его платежей (ибо они утеряны)... после такого запроса, не изменится ли СИД?... не получится ли что мой запрос как то изменит сроки СИДА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По кредитным договорам сроки исковой давности исчисляются в отношении каждого платежа по графику и составляют 3 года.

22.05.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

22.05.2020, 13:49

Я это знаю, поэтому хочется взять с банка кредитный договор и график платежей, ибо они давно утеряны, долг давнишний... Чтобы понять когда заканчивается СИД по каждому платежу.. Запросив эти доки, не изменится ли срок СИДА? так как я вроде у банка их запрошу, то есть обращаюсь к ним, не посчитают ли это как сотрудничество и согласие с долгом?

22.05.2020, 14:08

Так как я вроде у банка их запрошу, то есть обращаюсь к ним, не посчитают ли это как сотрудничество и согласие с долгом?

Не изменится, это не признание долга.

22.05.2020, 14:20

Если вы полагаете, что пропущен срок исковой давности, то в Вашем случае я бы не принимала ты никаких мер, просто ждите действий со стороны Банка.

22.05.2020, 14:23

А если придет судебный приказ, тогда можно запросить договор кредита и график платежей?

22.05.2020, 14:41

Если придёт судебный приказ, вы вправе в течение 10 дней его отменить, направив в суд возражения. Сроки давности в данном случае не применить, это нужно делать когда взыскатель предъявит иск.

22.05.2020, 14:45

Если придет судебный приказ, то его надо отменять и нанимать юриста/адвоката на месте. Иначе банк будет требовать с вас через суд максимальные проценты, неустойки и прочее.

Толковый представитель поможет снизить сумму выплат. Следите за почтой.

22.05.2020, 14:46

А если прийдет судебный приказ вы просто сходите в суд и ознакомитесь с материалами дела, в материалах дела будет кредитный договор и как уже написали коллеги сможете отменить приказ.

22.05.2020, 23:06