Как рассчитать сид при продаже долга по кредитной карте и судебном разбирательстве

Вопрос №18793295 из г. Смоленск
опубликован 10.10.2021, 09:32

Как посчитать сид, если договор по кредитной карте бессрочный. В договоре прописан график платежей, но банк продал долг по истечению 3 х лет и новый кредитор подал на возврат. В договоре есть такой пункт Срок полного погашения Задолженности, включая возврат Кредита, определяется моментом востребования Задолженности Банком – путём выставления Держателю карты Заключительного Счет-выписки. Сейчас идёт судебное разбирательство и судья считает сид с момента передачи банком долга третьим лицам.

Вопрос как посчитать сид?

Лучший ответ
Рекомендуется

Аня, здравствуйте

В любом случае подается в суд возражения на иск, там же нужно написать ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, о снижении неустойки.

Можно за несколько дней до судебного заседания сдать в канцелярию суда, а в судебном заседании озвучить ходатайство

По периодическим платежам срок исковой давности исчисляется отдельно каждому платежу.

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

То есть, уступка права требования коллекторам не влияет на СИД.

С момента (со дня) предъявления требования о возврате всего долга СИД не течет.

Но, в требовании о возврате долга может быть указана сумма, например за 5 лет, а при заявлении вами ходатайства о применении СИД суд обязан взыскать только за последние 3 года до предъявлении коллекторами требования о возврате всего долга.

Например требование было 5 июля 2021 года, а в суд обратились в 5 октября 2021 года, СИД 3 года до 5 июля 2021 года

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.05.2020 N 38-КГ 20-1, 2-96/2019

Требование: О взыскании задолженности по кредитному договору.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчиком не исполнены обязательства по возврату кредитной задолженности.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку согласно заключенному кредитному договору от 13 августа 2012 г. возврат денежных средств и уплата процентов за их пользование Зориным С.С. должна была осуществляться ежемесячными платежами, суд апелляционной инстанции верно исходил из того, что срок давности по иску ООО "Национальная служба взыскания" следует исчислять по правилам повременных платежей, то есть отдельно по каждому просроченному ответчиком платежу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

20 сентября 2015 г. ООО "Национальная служба взыскания" направило Зорину С.С. уведомление о новом кредиторе, в котором также содержалось требование о досрочном возврате суммы кредита в размере 383 916,02 руб. в течение 10 дней с момента получения данного уведомления.

Таким образом, истец реализовал свое право на истребование у ответчика досрочно всей суммы кредита и процентов, что соответствует условиям кредитного договора от 13 августа 2012 г. и положениям пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах срок исковой давности по платежам со сроком наступления после сентября 2015 г. подлежал исчислению с момента неисполнения ответчиком требования истца о досрочном возврате всей суммы задолженности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

www.consultant.ru

10.10.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ, требование кредитора о погашении задолженности считается началом исчисления сроков исковой давности по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования. Это означает, что момент, когда банк мог бы узнать о нарушении своего права, точно определить невозможно, поэтому СИД исчисляется со дня, когда кредитор предъявил требование о погашении задолженности.

10.10.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Аня

Считайте со того дня, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении прав.

10.10.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд верно говорит с момента передачи банком долга сид третьим лицам.

10.10.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

СИД исчисляется исходя из сроков указанных в договоре о погашении задолженности по кредиту. Например, вы должны были внести платеж 20 го числа, однако этого не сделали, то истец должен был узнать о нарушении своего права с 21 го числа.

10.10.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

11.10.2021, 23:58

Но статья 201 часть 1 гк РФ говорит о Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

10.10.2021, 09:41

Все верно, смена лица в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

10.10.2021, 10:14

Всё верно в Вашем случае, хоть в договоре и есть график платежей, он примерный, т.е. пока Вы не тратите кредитные средства, Вы платить не обязаны и срок исковой давности в Вашем случае будет исчисляться с момента последнего внесенного Вами платежа. А судья не прав. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

10.10.2021, 10:20

В иске предъявлена сумма основного долга и сумма процентов. В договоре есть пункт о том что если есть просрочка то банк блокирует карту. Значит банк банк знает о пропуске платежа или о не полном внесении средств и если дальше нет оплаты вообще, то можно сказать что с этой даты считается сид? Я уже просто логически думаю.

10.10.2021, 10:25

Срок исковой давности считается отдельно по каждому просроченному платежу начиная со дня следующего за днем оплаты.

10.10.2021, 11:12