Нижний Новгород, 22.05.2020, 14:38

Наследство или обман? Как оспорить договор дарения квартиры, написанный недееспособной матерью

Вопрос №17394383 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.05.2020, 14:38
Мать написала договор дарения квратиры на старшего сына, поскольку была уже недееспособной (фактически но не оформляли) он был ее опекуном и подсунул ей этот договор, потом три года пропивал её пенсию, сейчас он умер, и вскрылся факт того, что квартиру мать подарила ему, сейчас она совсем не дееспособна, никого не узнает. Получается теперь по договору дарения, мать пережила одариваемого, но по наследству квартира перейдет его детям? Как оспорить договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что да, наследниками будут его дети, супруга (если есть) и мать, в равных долях. Если в договоре не предусмотрено, что в случае если даритель переживет одаряемого, то имущество возвращается к дарителю.

22.05.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть смысл доказывать что мать была недееспособной, становиться опекуном, а потом через прокуратуру требовать отмену договора как нарушающего права матери (единственная квартира).

22.05.2020, 14:42

Вы можете признать ее недееспособной, после чего станете опекуном и сможете от ее имени подать иск в суд по ст. 177 ГК. но не факт что суд удовлетворит иск. по таким делам решение выносится на основании психолого-психиатрической экспертизы, назначенной судом. Если есть документы (медицинские справки, результаты обследований) о том, что она не отдавала отчет в своих действиях на момент подписания договора, то шансы есть.

22.05.2020, 14:51

А если сын не успел принять дар? в договоре написано что дар принят только с момента регистрации в кадастре.

22.05.2020, 14:48

Если договор зарегистрирован в ЕГРН, то собственник сын. если не зарегистрирован, то собственник мать.

22.05.2020, 14:52