Пользователь 9111.ru
Ачинск, 22.05.2020, 16:57

Как перерегистрировать автомобиль на наследника без заверения нотариусом?

Вопрос №17394969 из г. Красноярск
опубликован 22.05.2020, 16:57
Умер муж. Есть авто. ВАЗ 2107 старенькая. Сын отказался документально от своей доли всего наследства. Так как он отказался то наследовала все супруга. Автомобиль надо перегистрировать на сына. Как это сделать? Подсказали что можно написать дарственную на сына по образцу, без заверения нотариусом. И супруге с сыном, взяв документы на авто, с полисом страхования авто (он уже есть на сына) ехать переоформлять в ГИБДД. Это правильно? Какие сроки подачи на перерегистрацию ТС в наше время? Свидетельство о Праве на наследование получено 14.05.2020
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Да, это возможно. Оформить автомобиль должны в течении 10 дней.

22.05.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за ответ. А пролонгации этих 10 дней в наше не доброе время нет? И 10 календарных или рабочих дней. Спасибо заранее.

22.05.2020, 17:19

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" необходимо обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Дни календарные, без смещения из-за праздничных и выходных дней.

23.05.2020, 10:36

Возможно я не правильно понял. 10 дней с момента получения права на наследование? Или в течении 10 дней происходит перерегистрация в ГИБДД после подачи документов? Опять же рабочих или календарных?

22.05.2020, 17:25

Дни, отведенные на постановку транспортного средства на государственный регистрационный учет отсчитываются с даты подписания договора дарения, т.е. с того момента, как автомобиль передается Вам в собственность. Дни календарные (сутки).

Для отдельных случаев в настоящее время вступил в силу абзац 5 пункта 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", который гласит, о том, что

в период с 1 апреля по 31 августа 2020 г. владельцы транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение 90 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Это к Вашему вопросу о пролонгации сроков "в наше доброе время".

23.05.2020, 11:07

Здравствуйте, все как в Европе, подстраиваемся под международное законодательство.

05.07.2020, 10:38