Нижнекамск, 22.05.2020, 20:08

Человек, претендующий на гонорар за сделку с недвижимостью, угрожает обращением в налоговую и МВД, хотя никаких договоренностей не было - вопросы законности таких действий.

Вопрос №17395698 из г. Казань
опубликован 22.05.2020, 20:08
В банке была заключена сделка купли продажи недвижимости в кредит. Недвижимость принадлежала этому же банку, была конфискована за долги предыдущего владельца. Были проведены торги. В результате торгов покупателя не нашлось. В переговорах с банком пришли к соглашению купли продажи этой недвижимости. Сделка состоялась. Человек работавший в этом банке на тот период был участником этих переговоров. Прошло 2 года. И вот этот человек просил гонорар за услуги. Хотя никакой договоренности по этой сделке, по гонорару, с этим человеком не было. Естественно ему отказали. Теперь этот человек присылает письма... якобы будет посылать в налоговую и УМВД. В налоговую по недополученного налога на сделку, в МВД по коррупционному сговору между банком и покупателем. Приводит аргумент по якобы заниженным кадастровым ценам в сравнении с 2015 годом. Этот человек сейчас не работает в том банке... т.е. совершенно посторонний человек. Вопрос. Может ли он обращаться в надзорные органы не являясь представителем никакой стороны? При том что ни банк, не покупатель друг к другу претензий не имеют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаться ему никто не помешает, просто никто не будет рассматривать его обращения он не сторона сделки. К тому же все сроки для оспаривания истекли. Но для собственного спокойствия я бы обратилась в правоохранительные органы ст. 163 УК РФ вымогательство.

22.05.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это бред какой-то (извините за сленг) Конечно обращаться может, при этом даже с помощью юристов, и думаю из-за личной заинтересованности либо из-за мести, т.к., возможно что его родственник пострадал. Но если он работал в банке и он знал всю процедуру и возможно, что он проведена с нарушениями, поэтому он решил обогатиться. Для этого он найдет бывшего собственника этого жилья для инициирования громкого дела. Между тем, Вам необходимо, на всякий случай, подготовиться к защите. Если что-то признают недействительным, то Вы потеряете жилье, а возврат Вам денег будет проблематичным, да и это Вам не выгодно.

22.05.2020, 20:21

Это не является вымогательством, обращаться может.

22.05.2020, 21:28

Не возможно предоставить доказательства вымогательства. Вымогает только устно и через посредников, не лично.

22.05.2020, 20:48

Не возможно предоставить доказательства вымогательства. Вымогает только устно и через посредников, не лично.

22.05.2020, 20:48

Ну для профилактики указать на посредников и на предприимчивого товарища. Постарайтесь записывать разговоры. Может вызов на допрос вразумит, в том числе посредников.

22.05.2020, 20:52

"Это бред" в каком смысле? В смысле вопроса или в смысле действий?

22.05.2020, 20:28

Это в смысле ситуации.

22.05.2020, 20:30

Недвижимость-это не жилье, производственная база. Бывший собственник иностранец, сейчас "скрывается" на родине. Никто не пострадал. Бывший собственник обещал этому человеку, если он "замнет дело" по долгам, то тот его отблагодарит. Ни того, ни другого не произошло. В итоге человек просто вымогает деньги с меня. Меня интересует будут ли всерьез рассматривать его заявления, если он просто "прохожий"? Если будут, то к каким проверкам готовиться? Сделка абсолютно чистая... банк ведь не "глуп" чтобы из-за пару млн. потерять лицензию.

22.05.2020, 20:38

Недвижимость-это не жилье, производственная база. Бывший собственник иностранец, сейчас "скрывается" на родине. Никто не пострадал. Бывший собственник обещал этому человеку, если он "замнет дело" по долгам, то тот его отблагодарит. Ни того, ни другого не произошло. В итоге человек просто вымогает деньги с меня. Меня интересует будут ли всерьез рассматривать его заявления, если он просто "прохожий"? Если будут, то к каким проверкам готовиться? Сделка абсолютно чистая... банк ведь не "глуп" чтобы из-за пару млн. потерять лицензию.

22.05.2020, 20:38