12 мая 2020 года я приехала в отделение МКБ "Видное", где оператор сообщила мне, что "к сожалению, но документы еще не готовы.
Здравствуйте
Вам необходимо быть последовательной, пока Ваше обращение не будет разрешено по существу.
1.Жалоба в Центральный банк РФ. , где указать на факт обращения в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, сослаться на указы Президента и Правительства РФ, сообщить ситуации и отказе приложить все документы, с которыми обращались в банк.
По ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1
2. Вы можете пожаловаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор, до администрации Президента РФ, откуда вашу жалобу перенаправят в уполномоченный орган с сопроводительным письмом со штампом администрации Президента.
3. Наконец иск в суд (ст.
Добрый вечер, Лейла!
Внимательно изучив ваш вопрос пришла к выводу, что в МКБ умышленно тянули время и не подписывали документы.
Дело в том, что при реструктуризации кредита в СберБанке система совершенно иначе происходит.
После одобрения заявки, вызывают в Банк в течение 3 рабочих дней для подписания документов.
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)
Вы со своей стороны добросовестно подошли ко всем требованиям МКБ.
В вашем случае, я все таки рекомендую обратиться в ЦБ с жалобой.
Я полагаю, что таким образом, портить гражданину кредитную историю незаконно, мало того, все ваши действия подтверждены документально.
Пусть ЦБ разбирается с МКБ, списывают с вас штрафы, убирают сведения о просрочке из БКИ.
Вы можете жалобу подать на официальном сайте https://cbr.ru/Reception/.
В жалобе требуйте разобраться с незаконными действиями МКБ, за такие вещи лицензии лишать нужно, я уверена, вы ведь не одна в такой ситуации оказались.
Отстаивайте свои права!
Всех благ Вам!
Здравствуйте. Изложите эту жалобу на сайте ЦБ РФ через интернет-приемную https://www.cbr.ru/reception/ а также на банки. Ру.
Помимо этого, следует обратиться в бюро кредитных историй и подать заявление на внесение изменений в кредитную историю (Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ), мотивировав тем, что сама кредитная организация нарушила сроки одобренной реструктуризации, к которой у заемщика имелись все основания (потеря работы, учет в Центре занятости).
Добрый вечер, Лейла!
Вам нужно написать претензию в МКБ и жалобу Центральный банк (можете через интернет и официальный сайт).
Указать подробно, что подавали заявление о реструктуризации, в связи с потерей рабочего места, получили сообщение об одобрении заявки, затягивали рассмотрение, в конце концов отказали. После официального обращения Центробанк проведет проверку и сообщит Вам о результатах. Не исключено, что придется обратиться в суд. Иск на основании ст.131, 132 ГПК РФ.
Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)Информация Банка России от 4 апреля 2020 г. “Меры по поддержке граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса”
Из-за нынешних событий я потерял работу (мне не платят зарплату), нечем выплачивать кредит. Что делать?
Гражданин, у которого возникли сложности с платежами по кредитам или займам из-за сокращения доходов, прежде всего должен сообщить об этом своим кредиторам и запросить вариант реструктуризации задолженности. В свою очередь кредитор может попросить заемщика представить подтверждающие документы - и лучше всего подготовить их заранее, чтобы они были под рукой во время разговора с банком.
При этом Банк России рекомендует по возможности общаться по телефону колл-центра кредитора или онлайн, в том числе через личные кабинеты или электронную почту.
Важно понимать, что в нынешней ситуации банки сами достаточно активно идут навстречу гражданам, реструктурируя кредиты по их заявлениям - перенося сроки платежа, снижая его размер, используя другие возможные меры, чтобы сделать выплаты посильными и поддержать клиента. Скорее всего, банк предложит свой вариант реструктуризации, который поможет заемщику пережить сложные времена. Соответствующие рекомендации кредиторам даны Банком России. При этом банки и микрофинансовые институты подходят к каждому заемщику индивидуально, оценивая его способность проводить выплаты с учетом снижения доходов. Банк России в свою очередь ведет мониторинг того, как исполняются его рекомендации в этой части.
Лэйла, здравствуйте!
Тут надо исходить из того что Вам в итоге предъявят и когда.
Если были основания для отсрочки то само собой пени и штрафы не должны быть начислены (ст. 330 ГК РФ).
И не важно что они там мудрят с документами.
При спорной ситуации суд будет на Вашей стороне, тк. соответствующие нормативные акты были приняты.
В суд имеете конечно право обратиться (ст. 3 ГПК РФ)
Если Ваши права будут нарушены, то можно и моральный вред взыскать (ст. 151 ГК РФ)
Добрый вечер! Тут нарушение всех сроков, пишите жалобу в ЦБ РФ. При описанных Вами обстоятельствах, намеренное затягивание банком оформления документов на реструктуризацию задолженности Вам доказывать не нужно, просто подробно опишите ситуацию в свободной форме.
Тем более, что Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ (Закон N 106-ФЗ) установлена возможность предоставления заемщику льготного периода, а так же возможности реструктуризировать задолженность.
Банком России разъяснено, что в случае недостаточности или отсутствии у заемщика денежных средств (в силу объективных причин связанных с эпидемической обстановкой) на погашение кредита, предоставленного до 03.04.2020 (до вступления в силу Закона N 106-ФЗ), также следует применять положения этого закона.
Удачи Вам!
Спасибо большое за комментарии. Буду писать ЦБ. Спасибо за ссылку. Честно признаться, я первый раз в такой ситуации и ни разу не составляла подобных жалоб
.
У вас готовая жалоба для ЦБ.
Причем легко читаема и грамотно составлена.
Единственное, в шапке укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон обязательно).
А в просительной части пропишите, что вы требуете обязать МКБ списать штрафы, а также не размещать (либо аннулировать, если уже разместили) сведения о просрочке в Бюро кредитной истории.