Как получить диплом гособразца, если ВУЗ еще не был аккредитован во время окончания?

Вопрос №17396146 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 22:41

Как получить диплом гособразца, если я окончил ВУЗ со справкой, когда еще не было у него аккредитации. Сейчас я собрался защищать диплом, когда уже есть аккредитация, но мне выдадут диплом установленного образца. Разве нельзя было получить диплом гособразца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артемий!

К сожалению вы не сможете получить диплом гос. образца, так как проходили обучение в ВУЗе в период, когда ВУЗ не имел аккредитации.

Действующее законодательство не предусматривает возможности обмена диплома установленного образца на диплом государственного образца при дальнейшем получении вузом аккредитации.

Также, законодательство не предусматривает получение диплома гос. образца, если вы получили справку в период, когда у Вуза не было аккредитации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

22.05.2020, 23:19

1. Если студент окончил обучение в ВУЗе, не имеющем государственной аккредитации, без защиты диплома, ему выдается справка, а не диплом установленного образца, которая и была выдана выпускнику.

2. ВУЗ, не имеющий государственной аккредитации, не обладает правом выдачи диплома государственного образца.

3. Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации" правом на выдачу диплома государственного образца обладает ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию.

4. При изложенных обстоятельствах получить диплом государственного образца невозможно.

Удачи.

22.05.2020, 23:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Как получить диплом гособразца, если я окончил ВУЗ со справкой, когда еще не было у него аккредитации. Сейчас я собрался защищать диплом, когда уже есть аккредитация, но мне выдадут диплом установленного образца. Разве нельзя было бы получить диплом гособразца?

22.05.2020, 23:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артемий!

К сожалению вы не сможете получить диплом гос. образца, так как проходили обучение в ВУЗе в период, когда ВУЗ не имел аккредитации.

Действующее законодательство не предусматривает возможности обмена диплома установленного образца на диплом государственного образца при дальнейшем получении вузом аккредитации.

Также, законодательство не предусматривает получение диплома гос. образца, если вы получили справку в период, когда у Вуза не было аккредитации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

22.05.2020, 23:19

К сожалению вы не сможете получить диплом гос. образца, так как проходили обучение в ВУЗе в период, когда ВУЗ не имел аккредитации.

22.05.2020, 23:20

А после того, как я получу диплом установленного образца, могу ли я получить госдиплом?

22.05.2020, 23:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артемий!

К сожалению вы не сможете получить диплом гос. образца, так как проходили обучение в ВУЗе в период, когда ВУЗ не имел аккредитации.

Действующее законодательство не предусматривает возможности обмена диплома установленного образца на диплом государственного образца при дальнейшем получении вузом аккредитации.

Также, законодательство не предусматривает получение диплома гос. образца, если вы получили справку в период, когда у Вуза не было аккредитации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

22.05.2020, 23:19

Нет к сожалению.

Действующее законодательство не предусматривает возможности обмена диплома установленного образца на диплом государственного образца.

22.05.2020, 23:36

Могу ли я, получив диплом установленного образца, поступить в другой ВУЗ с аккредитацией на бакалавриат для получения второго образования без сдачи ЕГЭ?

23.05.2020, 00:03