Петропавловск-Камчатский, 23.05.2020, 01:31

Выписка из квартиры мамы - влияет ли на жилищные условия?

Вопрос №17396472 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.05.2020, 01:31
Муж был подписан у мамы в другом городе, квартира принадлежит 50% маме,50% старшему сыну. Мы переехали в другой город и он выписался от мамы и мы прописались у знакомых. В собственности у нас ничего нет и не было. Считается ли специальным ухудшением жилищных условий то что он выписался от мамы? Повторюсь, доли он там не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они знаете как говорят, что почему эта выписка является ухудшением, так как он является правоприемником.

23.05.2020, 02:14

Елизавета, почитайте решение суда ссылку которой я вам предоставил в ответе ранее. Подавайте документы и заявление и в случае письменного отказа, которого уверен не последует, вы вправе обжаловать в суде действия администрации.

23.05.2020, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елизавета, регистрация по месту жительства никаких прав на жилое пощение не порождает, соответственно никакого ухудшения жилищных условий в данном случае не усматривается.

23.05.2020, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А Вы можете пожалуйста сказать на какую статью ссылаться? Мы встаём в программу "Молодая семья" и они говорят что то что он выписался от мамы это специальное ухудшение жилья. Я им говорю что доли там у него не было, а они все равно говорят что он специально ухудшил.

23.05.2020, 01:48

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

\Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Елизавета, вы не должны реагировать на слова, пусть предоставят письменное решение об отказе включения вашей семьи в список программы по основания снятия с регистрационного учета вашего супруга. Уверен, такого письменного разъяснения и отказа не последует. В федеральном законе четко не прописано, что можно отнести к понятию ухудшение жилищных условий. Однако жилищное законодательство трактует это как действия, в результате которых физические лица становятся претендентами на получение недвижимого имущества на социальных условиях.

23.05.2020, 01:54

Вот они и делают ссылку на 53 статью, что 5 лет должно пройти с момента выписки из квартиры.

23.05.2020, 01:57

Еще раз повторяю, пусть дадут именно письменный отказ во внесение в список, а не на словах, которые нельзя даже в суде оспорить. Если они придумают письменный отказ, обязательно оспорьте его в судебном порядке! Главное вы подайте заявление и все необходимые документы, которое они не имеют право не принимать!

23.05.2020, 02:01

А через суд оспаривать это долго?

23.05.2020, 02:02

Максимум два месяца. Я из вашего вопроса так и не понял, у вас есть письменный отказ или только на словах?

23.05.2020, 02:04

Пока отказ на словах, они говорят нет смысла вам собирать документы, так как вы специально ухудшили условия. Вот я и думаю, есть ли смысл. Если Вы говорите что они не имеют право, значит будем собирать документы.

23.05.2020, 02:07

Елизавета, смысл есть! Не сомневайтесь, готовьте документы и подавайте! Никакого официального отказа не будет!

23.05.2020, 02:09

Спасибо. А имеет смысл приватизированная квартира или купли-продажи?

23.05.2020, 02:10

Если вы спрашиваете про квартиру в которой был зарегистрирован супруг, то никакого отношения данная квартира к вашей истории не имеет. Она не принадлежала вашему супругу!

sudact.ru

23.05.2020, 02:13

Они знаете как говорят, что почему эта выписка является ухудшением, так как он является правоприемником.

23.05.2020, 02:14

Елизавета, почитайте решение суда ссылку которой я вам предоставил в ответе ранее. Подавайте документы и заявление и в случае письменного отказа, которого уверен не последует, вы вправе обжаловать в суде действия администрации.

23.05.2020, 02:17