Управляющая компания подает иск к физическому лицу - спор о подсудности передан на разрешение арбитражного суда
Управляющая компания подала иск к собственнику помещения как к физическому лицу.
Договора между сторонами нет и не было.
По факту собственник помещения является индивидуальным предпринимателем, код ОКВЭД - сдача в аренду собственного нежилого имущества. Но в свидетельстве о регистрации прав на помещение собственник - физическое лицо. Судья говорит: в свидетельстве о собственности должен быть указан ИП, чтобы дело рассматривалось в арбитражном суде.
Правомерно ли будет ходатайство истца о нарушении управляющей компанией подсудности спора и его передаче на разрешение арбитражного суда?
По возможности, прошу скинуть ссылку на разъяснение Верховного Суда по данному вопросу или на судебный акт.
В вашем случае иск должен предъявляться к ответчику - собственнику помещения (по свидетельству - физическое лицо). Это явно не арбитражный суд (ст. 22 ГПК РФ).