Ехали по левой полосе, с дворовой территории слева выскочила машина и ударила нас в заднюю дверь и колесо.
В зависимости от ситуации. будет ли возбуждено уголовное дело - один вариант, либо административное дело - другая ситуация. Вот после проведения расследования вы и сможете обращаться в суд на виновника. Сейчас собирайте чеки и иную информацию б оплате услуг.
Если на место ДТП выезжали сотрудники ДПС, оформили все документы должным образом, будет возбуждено дело об административном правонарушении. Если выяснится, что вина за ДТП лежит на врезавшемся в Вас водителе - Выплаты за разбитый а\м, скорее всего, будет осуществлять страховая компания, а остальные суммы (моральный ущерб, деньги на лечение и проч.) - понесет виновник аварии. Поддерживайте контакт с сотрудниками полиции, осуществляющими производство по делу, выступите с ходатайством о приобщении к делу иска о возмещении ущерба (моральный вред + расходы на лечение). Либо, после завершения разбирательства по делу, в рамках искового судопроизводства, обращайтесь в суд.