LSN Messenger
Казань, 23.05.2020, 11:25

IП лишился товара на 4 тысячи рублей из-за контрафактных товаров - возможные последствия и влияние закрытия на размер штрафа

Вопрос №17397415 из г. Казань
опубликован 23.05.2020, 11:25
У ИП полиция изъяла товар на общую сумму 4 тысячи рублей. Экспертиза признала товар контрафактным и посчитала сумму ущерба в 32 тысячи рублей. Чем грозит данная ситуация ИП? Если ИП закроется, уменьшить ли это сумму штрафа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Факт закрытия ИП на размер штрафа не влияет.

23.05.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Товар не вернут, ИП должен заплатить штраф и возместить ущерб. Закрытие ИП на суммы никак не повлияет.

23.05.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Имеется в виду, если сдать свидетельство ИП то штраф будет как должностному лицу или физлицу.

23.05.2020, 12:19

Нет, к сожалению, штраф уже назначен ИП, в любом случае придется отвечать как ИП, поскольку правонарушение совершено в период работы ИП.

23.05.2020, 12:25

Дело в том, что акт изъятия от 25 февраля. Экспертиза проводилась с 3 по 11 марта. Письмо о проведении экспертизы получил 22 мая. Больше ничего не прислали, имеется в виду постановление на штраф.

23.05.2020, 13:25

Возможно, постановления еще нет. Вам надо выяснять это в суде - можно смотреть информацию на сайте по Вашим данным.

Но, вообще, Вас должны вызвать для рассмотрения дела. С учетом того, что экспертиза только проведена, то еще нет даже протокола.

23.05.2020, 16:03

Я правильно понимаю что если после изъятия обуви проходит 2 месяца, в случае с судом 3,и не выносится постановление, то административное дело прекращается.

23.05.2020, 16:44

Это зависит от конкретного правонарушения и статьи КоАП РФ, по которой наступает административная ответственность. В данном случае это ст.14.10 КоАП РФ, и срок привлечения к ответственности составляет один год в соответствии со ст.4.5 Кодекса.

24.05.2020, 00:10

Как таковой контрольной покупки не было. Было просто изъятие с составлением протокола.

24.05.2020, 08:15

Составления протокола достаточно для изъятия.

24.05.2020, 08:33