Как получить компенсацию за ремонт после ДТП, если у виновника договор купли-продажи и страховка старого хозяина?

Попал в дтп. я пострадавший. У виновника договор купли продажи и страховка старого хозяина. Инспектор сказал, что это вообще автоподстава и машины забрали СК до проведения экспертизы. Никакие документы мне не предоставили. Как и у кого мне получать деньги на ремонт?

Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Без документов Вы не сможете обратиться в свою страховую компанию. В любом случае факт ДТП должен быть оформлен и Вам на руки выданы документы, это подтверждающие.

Если Вы получите документы, то можете обратиться в свою страховую компанию, учитывая принци прямого возмещения убытков. Если кроме имущества Вы получили вред здоровью, то через страховую компанию также можете получить выплату за это. А также взыскать компенсацию морального вреда с виновника.

ст.12,14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте, Игорь! Как получите документы из полиции (а если вред причинен здоровью, то из мед. учреждения), Вам как пострадавшему нужно обращаться в страховую компанию. При этом если причинен вред здоровью, то в страховую, где была застрахована гражданская ответственность по этому авто. Какая страховая указана в его полисе, туда и обращаетесь согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Если же ущерб только имуществу, то обращаетесь в порядке прямого возмещения убытков в свою страховую компанию. Если будут тянуть резину по выдаче документов, то Вы вправе обжаловать бездействие вышестоящему должностному лицу, в районный суд и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если есть действующая страховка ОСАГО, то возмещение вреда Вам выплатить страховая компания, даже если страховка оформлена на старого собственника. Подавайте страховщику заявление о выплате страховки. Можете обратиться либо в страховую страховую, либо в страховую виновника.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об

обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам в любом случае, нужно обращаться в страховую компанию, но не исключено что придётся ждать результатов расследования ДТП. см. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и "документов", предусмотренных правилами обязательного страхования.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Отвечу Вам проще.

Получать деньги на ремонт надо с виновника ДТП.

На основании ст. 1064 ГК РФ имеете на это полное право.

Это в том случае, если у Вас нет страховки.

Если есть - то в страховой надо получать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Начните со страховой компании собственной, обратитесь туда с заявлением это нужно было сделать сразу же после ДТП на предмет страхового случая

По вашему заявлению страховая компания ваша может произвести все необходимые действия для определения виновника страховой компании виновника и сумму ущерба

Согласно Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14.1.

Пострадавший предъявляет требования о компенсации страховщику, который застраховал потерпевшего, при выполнении двух условий:

Вред причинен только транспортным средствам (включая прицепы к ним).

Все транспортные средства участвовавшие в ДТП были застрахованы по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В дальнейшем алгоритм ваших действий следующий

1. Определяется размер ущерба причинённого вашему имуществу в ДТП и страховая компания выплачивает вам возмещение

2. Если этого возмещения недостаточно, обращайтесь в суд к собственнику автомобиля и к виновнику ДТП. с иском, для этого понадобится

Произвести оценку независимым оценщиком стоимости ущерба, направить виновнику ДТП, собственнику ДТП претензию на возмещение в добровольном порядке

В случае неисполнение ваших требований, обращаться в суд, будьте готовы что в суде понадобится назначать судебную экспертизу стоимости ущерба.

Здравствуйте Игорь!

Вас пригласят на ознакомление с экспертизой. После этого будет вынесено постановление об установлении виновника ДТП.

Далее обратитесь в Страховую компанию либо свою либо виновника.

Возможно в дальнейшем потребуется обращение в суд, если вас не устроит размер выплаты.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте Игорь

Пока вы не получите пакет документов с ГИБДД не сможете обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба.

После проведения экспертизы и расследования можно будет обратиться вам в свою страховую, а они уже в свою очередь будут взыскивать с виновной стороны по регрессу