Как сократить удержания из зарплаты до 50% при наличии кредита и остатке на жизнь в 2000 рублей

Вопрос №17397657 из г. Омск
опубликован 23.05.2020, 12:32
По моему месту работы пришел исполнительный лист об удержании из заработной платы 50% дохода, моя заработная плата составляет в среднем 17500 рублей (начисленная), если вычесть 13 % налог 2275,00 то остается 15225,00 и разделить на 50% по исполнительному листу то на руки я всего получу 7612,50, и есть еще кредит в сумме 5000 ежемесячно остается на жизнь 2000 рублей можно ли как то снизить процент удержаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к судебному приставу с заявлением об изменении (уменьшении) удержаний из зарплаты. Приложите все документы, подтверждающие ваши расходы (кредит, коммуналка). Если откажет, то через суд.

23.05.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Остается заработная плата ниже прожиточного минимума.

23.05.2020, 12:44

Ну да. Такие у нас заработные платы.

23.05.2020, 12:48

Обратитесь в суд за снижением, если пристав откажется снизить размер удержания

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

""Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

""1) законности;

""2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

""4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

""5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

" Открыть полн"

23.05.2020, 13:09

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034